По каким показаниям назначают дюфастон?

Оксана
Добрый день! 7-я неделя беременности, пошла вставать на учет и врач сразу назначила принимать дюфастон, не проведя никакого обследования, кроме осмотра на кресле. Только дома у меня возникли вопросы зачем и на основании чего? Поясните, пожалуйста, а то следующий прием только 21 числа.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-03-13


Ответы (5):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-16 15:35:02:

Добрый день, Оксана! Я думаю что реально стоит сначала уточнить по каким показаниям его назначили. Будьте здоровы.

Оксана, 2016-03-16 09:29:25:

Спасибо, Наталья Юрьевна! Но я не стала принимать этот препарат, теперь на приеме еще раз все выясню у доктора,если возраст-это единственная причина, то надеюсь, что я сделала правильно

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-15 20:03:59:

Добрый вечер, Оксана! Скорее всего именно по причине того, что вы поздно забеременели, врач назначил вам препарат Дюфастон. Чтоб организм не отторгнул эмбрион, а потом ему правильно прикрепиться. Я думаю вам не стоит переживать, просто так врач бы его не назначил. Ведь он отвечает за две жизни, вашу и будущего малыша. Берегите себя.

Оксана, 2016-03-15 18:10:51:

Спасибо, Наталья Юрьевна, что так подробно ответили. Дело в том, что несмотря на мои 33 года - это моя первая беременность, раньше даже не было попыток, половой жизнью начала жить поздно. Соответственно никаких проблем из описанных вами у меня никогда не было. При осмотре, единственное, что сказала врач, это то, что по размерам матки - срок меньше, чем 6 недель где-то на недельку. Про самочувствие меня врач даже не спросила, боли были только в те дни, когда должны были начаться месячные 22-23 февраля, подозрительных выделений никаких нет. Сильно болит грудь, голова кружилась, не рвет. Самочувствие хорошее!

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-14 18:21:00:

Добрый день, Оксана! Этот препарат вам мог назначить доктор на основании анамнеза (были ли: аборт, выкидыш, замершая беременность, угроза выкидыша, какие то гинекологические заболевания)? Какие жалобы предъявляли (боли внизу живота, выделения из половых путей)? На осмотре все ли было хорошо? Просто так думаю врач бы не назначил препарат Дюфастон без показаний. Дюфастон (гормон беременности) он помогает яйцеклетке прикрепится к стенке матки и начать развиваться. Вспомните, что вы говорили врачу и напишите мне. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум