Утрожестан

Анастасия
Здравствуйте! Подскажите пожста я начиная с первого триместра где-то с 8-10недели принимаю утрожестан утро⁄вечер по 100мг ,т.е в сутки 200. Так мне прописал гениколог. Была отслойка небольшая на ранних неделях. Сейчас у меня 22недели я до сих пор каждый день принимаю утрожестан и сейчас впервые появился тонус матки... Может ли его спровоцировать долгий приём утрожестана ? Почему в инструкции пишется что до 20недели принимать надо только ... Принимаю я его все это время интервагинально ... Гениколог зная что появился тонус его не отменяет говорит продолжать ... Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт этого препарата и до какой недели его ставить интервагинально и когда отменять ?
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-03-23


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-03-24 17:42:42:

Добрый вечер, Анастасия! Препарат Утрожестан не может спровоцировать появление повышенного тонуса матки, так как он является гормоном для вынашивания беременности. При необходимости, его принимают всю беременность. Возможна его постепенная отмена к 22 неделям, если у вас нет никаких жалоб. А так как у вас появился повышенный тонус матки, отменять препарат категорически нельзя. На месте вашего доктора, я бы вечернюю дозу еще и увеличила до 200 мг (в общем 300 мг в сутки). Шевеления ощущаете? Какие еще есть жалобы: боли внизу живота, боли в поясничной области, маточка напрягается? Самостоятельно отменять препарат или менять дозировку категорически нельзя, так как может случится угроза. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум