Маловодие, старение плаценты. Срок родов.

Катя
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Беременность 40 недель, сегодня была в роддоме по направлению из ЖК. ПДР по акушерскому сроку стоит на 29 июля. По скринингам были сроки: 26, 22 и 21 июля. В роддоме мне сделали УЗИ, по результатам которого, в заключении написали: Головное предлежание, Признаки старения плаценты (3-я степень с многочисленными кальционами), Умеренное маловодие ( ИАЖ 8 см), Петля пуповины в области шеи. Остальные параметры УЗИ. БПР 95мм. ОГ 342мм. ОЖ 352мм. Бедро 74 мм. Примерный вес плода 3600. АП - 1,9; 0,48. ПМА - 2,11; 0,53. ЛМА - 1,9; 0,49. Длина шейки матки - 2 см. Еще сделали КТГ, результат 7 баллов. В итоге меня отпустили домой до 1 августа. Прописали свечи Бускопан 2 раза в день ректально. Меня беспокоит вопрос насчёт результатов УЗИ. Насколько плохо и опасно моё маловодие, петля пуповины и старение плаценты? Раньше было всё в порядке, никакого маловодия не было... Общий анализ крови и мочи в норме. Мне до госпитализации в роддом ходить еще 3 дня, а я очень переживаю за ребеночка. Малыш очень активный. Так у меня никаких предвестников родов нет и в целом ничего не беспокоит. Спасибо!
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-07-28


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-08-06 13:42:55:

Добрый день, Катя! Хорошо, что идут выделения, это шеечные выделения, они говорят о том, что шейка начала сглаживаться и укорачиваться, готовится к родам. Ждём регулярной родовой деятельности и в больничку. Понятие как отслойка плаценты, это для ранних сроков, так называемая угроза выкидыша. А выделения, какие сейчас идут у вас, характерны именно для доношенного срока. Берегите себя и будьте здоровы. Спокойных вам родов.

Катя, 2016-07-29 11:45:14:

Спасибо большое! А еще можно вопрос. Вчера после осмотра гинеколога в роддоме, она мне очень долго пыталась нащупать шейку и проверить ее раскрытие... У меня вечером появились в обычных выделениях прожилки крови, красного цвета, сегодня они уже стали коричневатые. Это нормально после осмотра? А то меня пугают, что может быть отслойка плаценты, я даже не знаю, как это проявляется. А я думаю, что эти выделения или после осмотра врачом начались или пробка начинает отходить...

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-28 21:16:01:

Добрый вечер, Катя! Не пугайтесь фразы старение плаценты, она и должна стареть, ведь она родится вместе с малышом. Есть три степени созревания плаценты, чем больше срок, тем больше степень, затем идёт её старение. По поводу маловодия, оно совсем незначительное. Главное следите чтоб было 10 шевелений, если будет меньше, то вызывайте скорую помощь и в роддом. А если все хорошо и ничего не будет беспокоить, то как можно больше отдыхайте и набирайтесь сил, вам они пригодятся. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум