многоводие

ольга
Здравствуйте, у меня 34 недели беременности. По узи поставили многоводие 24 больше нормы. Но сколько не искала во всех таблицах эта цифра в пределах нормы. Размеры малыша соответствуют сроку. Подскажите может это врачи перестраховываются? Очень переживаю.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-07-01


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-07-05 06:32:29:

Доброе утро, Ольга! Да, ОРВИ и герпетическая инфекция могли стать причиной многоводия. Так как значение ИАЖ не критичное, а пограничное, то лечение пока не требуется, сейчас главное контроль, но я бы все же назначила препараты Курантил и Актовегин. Если все же ИАЖ станет больше 24 см, то тогда нужен начать антибиотикотерапию. Так же мочегонные средства, витамины, противоотечные и противовоспалительные препараты. По дозировке и какие именно назначить препараты решает только лечащий врач. Никакой самодеятельности, так как вы можете только навредить.Опаснее не лечить многоводие. Будьте здоровы.

Ольга , 2016-07-03 16:36:58:

Во втором узи на 22 неделе ов 210, воды чистые без примесей. допплер норма ктг норма. Да на 20 неделе болела орз, и простой герпес со мной уже 17 лет. Может ли это быть причиной многоводия?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-03 09:02:11:

Доброе утро, Ольга! Что за значение 24? 240 может вы имели ввиду? Надо смотреть по второму скрининговому УЗИ какое там было количество околоплодных вод. Светлые ли воды, нет ли каких то примесей? Многоводие ставят не только по количеству вод, но и по их качеству. Все же стоит провести хотя бы профилактическое лечение, ведь многоводие так же как и маловодие на полном здоровье не появляется. Может вы боли простудой во время беременности или есть какие то хронические заболевания, которые обострились. Нужно искать причину. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум