Акушерский или эмбриональный?

Ирина
Ещё раз добрый день! Вы пишите, что первый скрининг срок показывает эмбриональный. Почему тогда отправляют в акушерские недели и сроки, что на узи, что акушерские совпадают. У меня 34 недели и все узи скрининга совпадают с акушерский сроком. Более того, на втором узи в 20 нед. я спросила, какой срок они ставят, мне сказали что акушерский, т. к. в таблицу УЗИ занесены те 2 недели до зачатия., т. е соответствуют акушерскому сроку. Правильно ли я все поняла?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-01-27

Ответы (21):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер- гинеколог, 2016-10-20 19:18:06:

Добрый вечер, Кристина! Если первый день последних месячных был 3 марта, то овуляция 12-20 марта. Но все возможно, что беременность наступила от полового акта, который был 8 марта, так как сперматозоиды могу жить до 10 дней в благоприятной для них среде, ждать, когда придет и созреет яйцеклетка. По всем показателям сроки соответствуют последним месячным. Главное, чтоб малыш был здоров. Берегите себя и будьте здоровы.

Кристина, 2016-10-18 20:37:51:

Добрый день, Наталья Юрьевна! Нужна ваша помощь. Дата начала последних месячных - 3.03. Цикл 33-35 дней с декабря прошлого года, выровнялся более-менее после приёма Дюфастона в ноябре. На первом УЗИ была 8 апреля, сказали, что срок 4-5 недель (М-Эхо 14 мм, правый яичник содержит желтое тело 23 мм и мелкие фолликулы). На следующем УЗИ 31 мая: КТР 63 мм, срок 12 недель, 4 дня, что почти соответствует сроку по месячным. По анализу от 26.04 концентрация ХГЧ - 153152.0 МЕ⁄л (лаборатория Хеликс, по их референтным значениям это соответствует 5-8 неделям) Подскажите, какова вероятность, что я забеременела от ПА 8 марта? Или все-таки больше вероятность, что беременность наступила от ПА позже, ближе к середине цикла? Заранее спасибо за ответ.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-10-01 17:31:35:

Добрый вечер, Вита! Я так ни разу не считала, я вам уже писала, как рассчитываю сроки. Что врачи УЗИ считают с первого дня месячных , я знаю, но их расчеты не всегда верны. Овуляция она такая, я вам уже объясняла, она ведь может прийти не в сове время, под действием различных факторов. Предполагаемая дата родов (ПДР) это же не 100% что вы родите именно в этот день, все зависит от организма и самый важный механизм, это малыш (он захочет появиться на свет и роды начнутся). Не переживайте вы так, уже скоро роды, появится малыш на свет и тогда определитесь со всеми мучающими вас вопросам. Сейчас надо думать не о зачатии, а пора настраиваться на роды. Берегите себя и будьте здоровы.

Вита, 2016-09-30 20:49:41:

Добрый вечер моя хорошая! Вы меня простите за мою назойливость! Я просто очень боюсь что могла забеременеть через презерватив((( 1000 раз пожалела об этом!!!!! На первом скрининге мне поставили Пдр по размерам плода 20 октября. Я просто читала что если знать хотябы приблезительное оплодотворения яйцеклетки, то нужно прибавить к этому сроку +266 дней, это на самом деле так? Я спрашивала у своего врача который мне делал скрининги, она мне сказала что они считают с первого дня менустрации но тк у меня что на первом, что на втором скрининге менустрация не совпадает с размером плода то мой срок считается по узи. Спасибо вам большое за терпение, и ответы!

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-29 19:38:21:

Добрый вечер, Вита! Да, ПДР это 40 недель беременности, но роды могут начаться с 38 недель, так как с этого срока легкие плода созреют и он будет готов появится на свет. По размеру плода это от какого УЗИ? А от декрета если считать, то когда 40 недель? 30 недель какого числа было? Если предполагаемую дату родов поставили, на какое то определенное число, то не обязательно что вы родите именно в это срок. Вы можете родить и в 38 и в 41 неделю. Все зависит от того, когда малыш захочет появиться на свет. Берегите себя и будьте здоровы.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-29 19:30:17:

Добрый вечер, Вита! Я никогда не считаю по той таблице, ей чаще пользуются врачи УЗИ. Мы считаем от даты последних месячных, ниже вам писала как считаем мы. Как именно считает ваш врач, я сказать не могу. Срок по КТР ставят УЗИсты, а мы только смотрим заключение и сверяем сроки. Эмбриональный срок до 8-9 недель, дальше уже не эмбрион, а плод. Все считают по-разному, не говорю уже про разные города, даже в одном и том же городе, но в разных консультациях. Берегите себя и будьте здоровы.

Вита, 2016-09-29 14:19:40:

Подскажите пожалуйста Пдр по месячным пишут 14 октября-это 40 недель да? А по размерам плода пишут 20 октября это сколько недель тоже 40? Или 38 недель? Эмбриональный срок беременности сколько длится?

Вита, 2016-09-29 13:22:42:

Я ничего не понимаю тогда. Вот выше девушка Ирина пишет что в Таблицах уже занесены те две недели, это правда или как? Просто если минусовать эти две недели что мне ставят на Узи то у меня срок день в день совпадает! А таблица Демидова верна? Вы по этой таблице работайте или как? А оплодотворения это разве не овуляция? Спасибо вам большое за ответы!

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-28 14:25:09:

Добрый день, Вита! КТР 53.5 соответствует сроку 12-13 недель. Если первый день последних месячных 08 января 2016 года, то на 11 марта у вас срок 8 недель. По приказу, когда направляем на первый скрининг, то мы выставляем срок с первого дня месячных. Но фактически в месячные вы не можете забеременеть. Поэтому я считаю от 22 января. Иногда врачи УЗИ сравниваю сроки с месячными, некоторое, только по КТР смотрят. Если далее сроки не совпадают, то конечно точкой отсчета считается первый УЗИ скрининг. Но чаще все сроки сравниваются, максимум 3-4 дня разница. В любом случае, рассчитываются все показатели по УЗИ и ставится срок. Только от месячных никто не считает. Берегите себя и будьте здоровы.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-28 14:14:27:

Добрый день, Вита! Вот как раз врач УЗИ считает сроки по размерам эмбриона, на больших сроках по размеру плода. А вот врачи акушеры -гинекологи считаю все по - разному (от первого дня месячных, по всем результатам УЗИ). Берегите себя и будьте здоровы.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-28 14:11:01:

Добрый день, Вита! 18 января сердцебиение могли и не увидеть, так как 5 недель еще не было. КТР 53.5 соответствует сроку 12-13 недель. Все сроки и значения КТР правильные, как ставят по диагнозу. Ну вот смотрите, оплодотворение яйцеклетки ведь происходит не сразу. Если был не защищенный половой акт, то сперматозоид попадет в организм и ищет яйцеклетку, может пройти пару дней, прежде чем произойдет оплодотворение. Но так- то сроки все совпадают. Все равно, день в день срок не высчитаешь. Но если целостность презерватива была не нарушена, то и думать не о чем, беременность наступила тогда, когда был незащищенный половой акт. Овуляция может быть поздней, даже в норме под действием разных факторов, она может немного запоздать или пройти раньше. Не переживайте вы так, главное сейчас, чтоб плод был здоров, полноценно развивался и рос. Берегите себя и будьте здоровы.

Вита, 2016-09-26 15:27:22:

Миленькая моя подскажите мне пожалуйста это правда что каждый Узист считает срок по своему?

Вита, 2016-09-26 14:38:39:

Наталья Юрьевна думаю весь день и никак понять не могу( если расчёты по узи идут первый день месячных плюс 7 дней. То я ничего не понимаю тогда. Потому-что на первом скрининге мне пишут в заключении срок по ПМ-13 нед 1 день. Ктр 53,5 соответствует 12 неделям и 2 дням. И еще до того как встать на учёт 11 марта мне в понедельнике делали вагинальное узи Ктр11 мм 7-8 недель написали. И мне врач Узист сказала мне что "Срок считается от первого дня последней менструации, это акустический срок и по первому УЗИ,если на первом Узи сроки по месячным и по размерам плода совпадают то дальше срок считается только по менустрации если разница в сроках по месячным и по Узи неделя и больше то далее срок считается по первому УЗИ!!!!"

, 2016-09-26 08:48:44:

Я первые 3 УЗИ делала в поликлинике где не ведут беременность. 15 марта пошла вставать на учёт мне сделали вагинальное узи CRL 1,78 см- что по табл Демидова соответствует 6 нед и 4 дн. И что у меня была поздняя овуляция мне сказала врач Узист которая мне делала первый и второй скрининг. И если считать что у меня овуляция произошла на 10 дц то получается что 17-18 января скорее всего было зачатие. Но на 1 вом узи 18 февраля должны были увидеть хотябы эмбриончик и пульсацию сердечко? Разве нет? А вот на 17 дц я не уверена(((( но презерватив точно не рвался! У меня есть хоть какие нибудь шансы что я могла зачать ребёночка с 28-29 января? Ты подскажите пожалуйста. КТР таблицы соответствуют какому сроку? Акушерскому? Или всётаки от зачатие? Спасибо вам большое за ответы!

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-09-23 18:45:19:

Добрый вечер, Вита! А с чего вы решили что у вас поздняя овуляция? Ведь у вас все первые УЗИ по сроку как раз соответствуют вашим последним месячным. Мы идем из расчета (дата последних месячных (08 января), плюс 7 дней и от этого дня считаем срок). А овуляцию мы считаем с 10 по 17 день цикла ( первый день месячных, то первый день цикла). Берегите себя и будьте здоровы.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-23 18:33:38:

Добрый вечер, Вита! Если последние месячные были 08 января, то овуляция с 17-24 января. Если судить по дате последних месячных, то на 18 февраля срок 4-5 недель, 26 февраля 6 недель. Так что скорее всего беременность наступила именно в овуляцию. На счет презерватива, если его целостность не нарушена, то беременность наступить не может, а особенно если он был одет с самого начала полового акта. И по первому скринингу беременность наступила в овуляцию. Берегите себя и будьте здоровы.

Вита, 2016-09-22 20:16:54:

Извините пожалуйста забыла написать что у меня был гормональный сбой. Пролактин был повышен! Я его сбивала 17 января выпила последнюю таблетку "Достинекса". Из-за этого у меня могла овуляция наступить на 21 день цикла?

Вита, 2016-09-22 19:58:17:

Спасибо вам большое за ответ! Пм-8января. 18 февраля мне пишут в УЗИ беременность ранней стадии сб- сказали прийти через 1 неделю. 26 февраля мне ставят срок 6-7 недель. Плодное яйцо 18-8,6мм. Эмбрион КТР 2мм. Сб+. 26 февраля мне ставят срок 7-8 недель Плодное яйцо 28-15 мм. КТР-11 мм. Первый СКРИНИНГ 9 апреля. И еще один очень важный вопрос! Подскажите пожалуйста МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ЧЕРЕЗ ПРЕЗЕРВАТИВ? ЕСЛИ ОН НЕ РВАЛСЯ, И ОДЕВАЛСЯ В НАЧАЛЕ ПА. Буду очень признателена вашему ответу. И могу ли я рассчитывать хоть немного по моим данным УЗИ что я ребёночка зачала с 28-29 января???

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-09-21 09:25:15:

Доброе утро, Вита! Вам вообще не обязательно с этим разбираться. Многие спорят, какие сроки акушерские или эмбриональные. Эти показатели только для нас, для врачей и то мы ими не часто пользуемся. Есть показатели, которые мы считаем по приказу, мы не всегда с ними согласны, но так нужно считать и если есть небольшой разбег, то тут и появляются разные названия сроков. Чаще мы не обращаем на это внимание, так как лично в женской консультации и в роддоме считаем первый день последних месячных+ одна неделя и пошел отсчет. Можно узнать дату ваших последних месячных? Дату УЗИ. Жду ответа. Берегите себя и будьте здоровы.

Вита, 2016-09-20 21:54:28:

Прошу прощения то-есть мне на узи пишут Ктр53,5мм соответствует 12 неделям и 2 дням. Это на самом деле 10 недель и 2 дня? Если так то у меня день в день все совпало!

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-01-28 09:33:56:

Доброе утро, Ирина! Эмбриональный срок только до 9 недель + на первом УЗИ уже сразу аппараты стоят где-то +1, где-то +2 недели. Так что сроки считаются уже акушерскими. А если плод по срокам не совпадает, то это уже задержка внутриутробного развития (ЗВУР).

Ответить на вопрос:

Консультация эксперта

Наш форум