Мазок

Марина
Здравствуйте. Родила 3 месяца назад, проверялась у гинеколога все хорошо. Сдала мазок, пришел результат: Палочковая флора и эпителий плоский в большом количестве. Это плохо?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-06-15


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-07-03 13:39:25:

Добрый день, Марина! Главное чтоб в мазке не было лейкоцитов. А флора постепенно восстановится или по истечению 6 месяцев после родов, можно будет снова сдать мазок и полечить его, если результат будет не в норме. Если будут какие то жалобы, то тогда нужно будет сейчас полечится. Препарат который разрешен при беременности и грудном вскармливании, это свечи Тержинан. Но помните, любые препараты может назначить только лечащий врач. Будьте здоровы.

Марина, 2016-07-03 10:10:36:

Спасибо большое. Роды были самостояные, эрозии не когда не было. Мы на гв

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-06-30 21:22:39:

Добрый вечер, Марина! Роды были самостоятельные или кесарево сечение? Если роды были самостоятельные и до родов была не леченная эрозия шейки матки или она появилась после родов, то она могла дать нарушение флоры, да и вообще не так уж и много времени прошло после родов и не страшно что флора нарушена. Все постепенно восстановится, контроль мазка через 3 месяца, если ничего не будет беспокоить. Какое вскармливание, грудное или искусственное? Если искусственное или смешанное, то организм готовится к приходу месячных. В общем пока нет повода для беспокойства. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум