Выплаты

Оля
Здравствуйте. Может быть я немного не по теме... Хотелось бы узнать. Так получилось, что я не работала, и наступила беременность. Сейчас на 25 неделе. Молодой человек устроен официально. Может ли он оформить на себя декретные? В этом случае он будет получать все выплаты? И дородовые и послеродовые тоже? И может ли он будучи в декретном отпуске, продолжать работать как раньше? А ухаживать за ребёнком я?, Что обычно таких ситуациях выгоднее, очень переживаю, что денег совсем хватать не будет, и постоянные скандалы на этой почве, уже нервов нет никаких. Заранее спасибо за ответ.
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-08-17


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-08-17 19:48:14:

Добрый вечер, Оля! А в чем заключаются скандалы? Беременность желанная для обоих родителей? Больничный оформлять на мужа вряд ли можно, хотя иногда я слышала что муж уйдет в декрет, но на практике я такого не слышала. Декретные вряд ли сможете получить. Как будет 30 недель, сходите в соц.защиту вашего район, заранее возьмите справку из женской консультации (о том что у вас 30 недель и со скольки недель вы стоите на учете). А как родите там же можете получить единовременную выплату за роды (сумма фиксированная и где ее получать в соц.защите или у супруг на работе, не имеет никакого значения). Так же вы и пособие до 1.6 лет можете получать в соц.защите, не такое большое, как если бы вы работали, но все же. Так что пусть ваш супруг работает, а вы занимайтесь малышом. Но если на организации мужа можно сделать так, как вы планируете, то почему нет. Но если он выйдет полностью на ставку, то пособие ежемесячное вряд ли будут платить. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум