Наросты на половых губах

Ксения
Беременность 30 недель.Появились наросты на половых губах, похожие на бородавочки.Они не беспокоят,но пару дней назад такие же появились вокруг ануса и чувствую дискомфорт. К врачу на прием боюсь идти.Что это может быть?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-01-20


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-01-22 09:08:18:

Доброе утро,Ксения! Сразу они не уйдут,они сначала уменьшаются.Но сразу после родов,когда будут кровянистые выделения из половых путей,эти папилломки будут натираться и могут беспокоить.Но никто не возьмется их удалять,ни сейчас ни сразу после родов. Вы обследовались раньше на ВПЧ (вирус папиломы человека)? На малыша конечно это не повлияет. Только если у вас есть ВПЧ он может быть носителем. У вас упал иммунитет и они появились.

Ксения, 2016-01-22 08:45:18:

Подскажите, если папилломки сами по себе появились только на 30 неделе беременности,то они после родов могут и сами исчезнуть? И вредно ли это ребенку?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-01-20 18:31:11:

Добрый вечер, Ксения! На счет появления шишечек вокруг ануса, это может быть геморроидальные узелки. При акте дефекации не наблюдали ли вы кровь? На счет шишечек на половых губах, точный диагноз может поставить только врач после осмотра. Может это папилломки, которые уменьшатся после родов и, если не уйдут совсем, то их нужно будет удалить, но не раньше 6 месяцев после родов.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум