ВПР плода, киста яичника

Анонимно
Мог ли непродолжительный прием утрожестана (не дольше 10 дней) на 10⁄11 неделе повлиять на возникновение у плода кисты яичника (гистологически - "серозная киста", т.е. истинная опухоль)? Прописанная в обменной карте дозировка - 200мг, 2 капсулы в день. Прием пероральный. Узи-скрининги в 12, 17, 22 недели - без патологий. Киста выявлена на скрининге в 32 недели.
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-02-09


Ответы (5):

Оксана, 2017-09-02 18:22:29:

У нас точь в точь былв ситуация.оперировали на 4 сутки после рождения.удолили трубу и яичник т.к был перекрут и некроз тканей

Анонимно, 2017-05-07 01:59:11:

Разве серозные кисты рассасываются? Фолликулярные могут, но вот серозная киста разве может исчезнуть? В том то и дело, что все перечисленные причины не имели место быть. Я прочитала много статей на тему данной патологии на английском языке, в основном. Предполагают, что это связано со стимуляцией гормонами плаценты, плодными гормонами и гормонами матери незрелого фолликулярного аппарата плода. А у нас почему-то очень часто ссылаются на прогестероновые препараты в таких делах (хотя как это может быть технически я не могу понять, ведь прогестерон ничего не стимулирует по функции то своей - это не фсг. Действовать, как яд: выпила - получи кисту у плода, он тоже вряд ли может, надеюсь). Ну и перечисляют всё, что Вы перечислили в наших источниках - все это я уже видела тоже. И ладно бы что-то подходило из этого. К сожалентю, нет. Поэтому этот открытый больной вопрос и продолжает не давать покоя. Спасибо Вам за ответы и поддержку.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-04-26 18:20:31:

Добрый день! Вряд ли препарат Утрожестан мог повлиять на это. Очень маленький процент того, что небольшое действие было. Причинами могут быть: наличие осложнений во время беременности, наследственность, аборты, воспаление органов малого таза, вирусные заболевания и на самом последнем месте прием гормональных препаратов во время беременности. Вообще, чаще всего, в первый год жизни эти кисты рассасываются, но так как был перекрут и некроз, питание яичника отсутствовало и вывод был только один, что вам и сделали. Сейчас главное, чтоб с малышкой все было хорошо. Будьте здоровы.

Анонимно, 2017-04-22 13:32:06:

Уже родила, давно - 8 месяцев дочке. Кисту удалили, да. Была операция лапароскопическая после рождения почти сразу. И гистология образования. Живых тканей правого яичника не обнаружили - произошел внутриутробный перекрут и он погиб. Обнаружили кисту еще внутриутробно - в 32 недели, на последнем скрининге. К сожалению, ожидаемого обратного развития не призошло и не могло произойти бы уже, как показали лапароскопия и гистология (из-за перекрута и некроза).

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-02-11 19:18:30:

Добрый вечер! А вы уже родили? Операция была у малыша? Или вы сейчас беременны и только сейчас обнаружили? Гистологическое заключение, значит ее уже удалили? Препарат Утрожестан не мог так подействовать. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум