Зуд беременных

Nasty_a
Здравствуйте!!! Сейчас нахожусь на сроке 38 недель, начиная с 27 недели стал беспокоить зуд тела, началось всё с кистей рук, дальше стала зудеть спина, живот,груди по бокам и область диафрагмы,сейчас зудит полностью всё тело,даже голова,лицо и пальцы на ногах. Четкой локализованной сыпи,иногда появляются зудящие прыщики или точки,на животе, руках,ногах,груди. Ставят диагноз "зуд беременных" ,но меня смущает то что он распространен по всему телу,начиная с головы и заканчивая пальцами ног. Печень в норме и по результатам биохимии и по УЗИ, желчный тоже, сахар в норме. Капали капельницы с натрия хлоридом, мафусолом, хлористым кальцием, не помогает. Пила хофитол, энтеросгель, супрастин, тоже ноль эффекта. Крема никакие не помогают, адвантан снимает зуд на пять минут и всё. С чем может быть связан этот зуд, если с интоксикацией, то в таком случае почему капельницы не принесли результата? Могут ли быть все анализы в норме, а зуд присутствовать?? Бывает ли такое? Заранее спасибо за ответ
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-01-10


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер- гинеколог, 2017-01-10 19:57:53:

Добрый вечер, Nasty_a! Чаще всего, у этого зуда есть причина и к такому сроку врач уже определяется, в чем же проблема. А с малышом все в порядке? Холестаз точно исключили? Не было повышенных печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза)? Пробовали ли вы принимать препарат Урсосан или Урсофальк? Так просто я не могу вам сказать в чем причина, раз даже вас врач не может определится из-за чего появился зуд. Главное, что малыш родился здоровым. Зуд конечно не редкость при беременности, но у него всегда есть разумное объяснение. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум