Лечение гипертонуса

Инга
Здравствуйте. У меня 14 недель беременности. Позавчера сделала биопсию хориона по рекомендации генетика. К вечеру начал болеть живот. Вернулась в клинику, сделали УЗИ - гипертонус по задней стенке, сказали, очень сильно сокращается матка. Гинеколог назначила свечи с индометацином. Сразу поставила, конечно, так как боялась за беременность, но потом почитала инструкцию и информацию в интернете. Пришла в ужас. Я использовала 2 свечки. Теперь мучаюсь, не навредила ли я ребенку?? Действительно ли эти свечи так токсичны для плода и зачем тогда их назначают? Неужели нет аналогов менее агрессивных? Спасибо
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-12-29


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-12-30 20:48:37:

Добрый вечер, Инга! Если вам назначили эти свечи, то скорее всего они были просто необходимы. Не переживайте, доза была не такая большая. Строго они противопоказаны в третьем триместре беременности, а то есть с 28 недели и до родов. Советую вам, если боли будут продолжаться, лечь в больничку. После такой методики, как биопсия, не мудрено, что маточка стала напрягаться. Половой и физический покой, постельный режим (по возможности), правильное питание. Если боли не будут проходить, то вызывайте скорую помощь и в стационар. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум