Странная гипертензия

Марина
Добрый день! У меня 23-я неделя беременности, и странное проявление гипертензии с 19 недели. На приеме у врача в ЖК поднялось давление до 170⁄100, из-за этого положили в больницу на 10 дней. За все время нахождения в больнице, и после выписки, ни разу не повышалось больше давление выше 120⁄70 (меряю каждый день по 3-4 раза в день). Вчера была на приеме, опять 140⁄90. Уже 2 недели принимаю допегит по 1 т 3 раза в день. Почки по узи и анализам в порядке, анализы мочи в норме. Сердце тоже в норме, по экг ставят с 9 нед. синусовую тахикардию, но говорят, что для беременных это норма. На узи 2-го триместра в 22 недели с малышом и ДПМ все в норме, но увидели гиперплазию плаценты в 42 мм, сказали, что это от гипертензии. Я не понимаю, что это за гипертензия такая, которая проявляется только на приеме у врача, и почему давление подскакивает, если почки и сердце в норме, и я пью допегит. Можно ли еще что-то сделать,, чтобы нормализовать давление?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-12-20


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-12-23 18:55:46:

Добрый вечер, Марина! Да, врачи правы, во время беременности никакие препараты от давления, кроме препарата Допегит, нельзя. Но и то, что при повышении давления вы хорошо себя чувствуете, ни о чем не говорит. В любом случае, повышенное давление влияет на плод и на плаценту. Все равно нужно искать выход. Скорее всего, вам стоит лечь в стационар на обследование, чтоб ничего не пропустить. Берегите себя и будьте здоровы.

Марина, 2016-12-21 17:30:55:

Добрый день, у кардиолога была, только руками разводят, предположили, что так организм реагирует на гормональные изменения. С приемом допегита иногда повышается до 140⁄80. Я это давление вообще никак не ощущаю, чувствую себя хорошо, а по узи видят, что плацента стала толстой (42 мм), говорят, что это из за давления. Для плаценты пью актовегин и флебодиа, от давления только допегит, сказали, что при беременности больше ничего нельзя

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-12-20 21:52:06:

Добрый вечер, Марина! Вам нужно сходить на консультацию к кардиологу. Чтоб, не дай бог, не случилось не поправимое. Факт повышения температуры есть и то что в другое время она не повышается, становится не так важно, так как при такой температуре как 170⁄100 плод мог погибнуть. В любом случае, постоянный контроль артериального давления ( табличка утро, день, вечер и записывайте в нее значения вашего давления). Препарат Допегит продолжаем принимать до родов. А на фоне приема препарата давление на приеме так же повышается? Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум