прием лекарств

Оксана
Мне врач назначила утрожестан 200 вагинально на ночь. Срок 7,5 недель принимаю2 недели. Анализ на прогестерон мне не делали. Делали вагинально УЗИ сказали что тонус матки. Как долго надо будет принимать Утрожестан? Пол года назад у меня на 20 неделе был выкидыш, написали что ИЦН.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-06-26


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-06-27 10:42:08:

Добрый день, Оксана! Препарат Утрожестан назначают не по анализу на прогестерон, а по показаниям (в вашем случае: повышенный тонус матки, а значит угроза выкидыша; прошлый выкидыш на позднем сроке). Я бы конечно назначила побольше дозировку, но тут уж решать вашему доктору. Особенно если сейчас повышен тонус по УЗИ надо быть предельно осторожными. Советую вам половой и физический покой на 1месяц, уточнить у вашего врача не нужно ли увеличить дозировку препарата (200мг-2раза в день интровагинально). Периодически смотреть по УЗИ длину шейки, раз был ИЦН. Никаких нервных и психических переживаний. Принимать препарат Утрожестан можно до конца беременности, это уже по усмотрению вашего лечащего врача. А так его принимают до 20 недель, с постепенной его отменой под контролем врача. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум