Пограничная вентрикуломегалия справа

Ліля
Доброго дня! Поставили диагноз пограничная вентрикуломегалия справа у плода(затылочные рога 8.6 мм,тела 10 мм). Насколько это серьезно? И что означает?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-05-29


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-06-01 08:48:21:

Добрый день, Лиля! Значение до 10 мм являются нормой. Примерно у 2% новорожденных малышей диагностируется данное состояние. Причины развития различны. Идиопатическая причина - неизвестна причина развития при замечательно протекавшей беременности и здоровых родителях. Симптоматическая - при генетических, хромосомных аномалиях, перенесенных инфекционных осложнениях, гипоксии плода, кровоизлияниях, структурных патологиях головного мозга. Но в вашем случае переживать очень рано, ведь у вас пограничное значение. Можно повторить УЗИ у другого специалиста или на другом аппарате УЗИ. Берегите себя.

Лиля, 2016-05-31 08:57:43:

Срок 29 недель, а каковы нормы этих размеров? И причины появления этого?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-30 14:42:04:

Добрый день, Лиля! Так как показатели имеют пограничное значение, нужно сделать контрольное УЗИ через месяц. Какой сейчас срок беременности? Если все таки подтвердится, то это может привести к задержке развития плода, преждевременным родам, врожденные пороки развития. Но все же переживать рано, сделать контрольное УЗИ и сходить на консультацию к генетику. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум