Овуляция

Наталья
Доброе утро, Наталья Юрьевна! Я писала Вам ранее и Ваши ответы очень помогали разобраться мне в проблеме. Теперь хочу уточнить, на какой день от начала цикла самое раннее может наступить овуляция. Средняя продолжительность моего цикла - 25 дней.бывало. и 23, бывало и 27. но Вы говорили, что отклонение от среднего на 3-5 дней не считается сбоем и нерегулярным циклом. К сожалению, я не забеременела в прошлый раз и наступили месячные, день в день, с очень сильными болями, даже странно. Просто невыносимыми! Отчего такие боли могут быть? Раньше просто тянуло во время месячным, а тут схватило, не могла подняться.Это на 3-ий день месячных было. Сейчас в предстоящую овуляцию планирую забеременеть. Слышала, что за 2 дня до и несколько дней после овуляции самые благоприятные дни для этого. Половой акт был во время месячных, на 4-ый день, а всего шли 6 дней.Знаю, что сперматозоиды живут аж до 7 дней! и если овуляция наступит ранняя, то можно беременеть. Это правда? Спасибо Вам за все ответы.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-02-17


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-02-17 14:58:08:

Добрый день, Наталья! Если ваш цикл меньше 28 дней, то и соответственно овуляция наступает раньше. Но каждый день планировать тоже не стоит, чтоб организм мужа и его сперматозоиды восстановились и были здоровы. Через дня 2 после месячных можете начать планировать. На 5-7 сутки цикла желательно бы сделать УЗИ дабы избежать воспаления. Если вдруг обнаружится эндометрит, то он может послужить причиной не наступления беременности. Если быть точнее, то живучие сперматозоиды с Х-хромосомой, с Y-хромосомой они долго не живут. Пока пробуйте так, но если вдруг беременность не наступит, то УЗИ контроль и сдать на гормон прогестерон. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум