молочница

Надежда
Наталья Юрьевна, доброго времени суток. Я нахожусь на 28 неделе беременности,замучила молочница. Лечилась уже дважды: один раз пролечилась флуконазолом и свечами Пимафуцин; второй раз выписали метронидазол и лактожиналь. Но после двух дней применения лактожиналь, появились симптомы, схожие с молочницей (мазок не делала). Мой врач говорит, ничего страшного, почти у всех беременных молочница, но я боюсь за ребенка, чтобы эта гадость не перешла на него. Подскажите, что делать? И надо ли пролечивать мужа? Спасибо.
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-07-24


Ответы (7):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-07-31 16:57:42:

Добрый день, Надежда! Малышу половая жизнь никак не навредит, у него хорошая защита в виде плодного пузыря. А молочницу как лечить в ротовой полости я не знаю, не сталкивалась с таким. У деток знаю, как лечить, раствором соды, бинтик обмакивают и обрабатывают, а вот у взрослых не знаю. Так же как и при обычной молочнице таблетки, например Дифлюкан. Некоторые специалисты говорят, что можно смазывать ватным диском, смоченным в раствор люголя (если нет аллергии на иод). А кто то советую мазью клотримазол обрабатывать ротовую полость. Но думаю, надо сходить к стоматологу или инфекционисту на прием и определится, молочница это или нет. Берегите себя и будьте здоровы.

Надежда, 2017-07-29 19:56:54:

Наталья Юрьевна, доброго времени суток. Просто муж во время оргазма себя не контролирует, и мы боимся, что он может навредить малышу. Поэтому мы и решили заниматься оральным сексом. А чем можно вылечить молочницу во рту? Спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-07-29 13:15:51:

Добрый день, Надежда! Конечно может быть. А почему обычная половая жизнь не желательна? Молочница в ротовой полости может быть, так как вы ее с половых органов переносите в рот, заражаете друг друга при поцелуе. Берегите себя и будьте здоровы.

Надежда, 2017-07-28 11:20:33:

Наталья Юрьевна, доброго времени суток. Про глюкозу не знаю, надо сдать. Я еще хотела спросить: а во рту молочница бывает? Просто мы с мужем занимаемся оральным сексом, т.к. обычный нежелателен.Спасибо за ответ.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-07-26 17:23:41:

Добрый день, Надежда! для восстановления микрофлоры ничего принимать не надо и во влагалище ставить тоже. По поводу белья, бывает такое, что из-за него нарушается дисбиоз и появляются воспаление и молочница. Кушайте меньше сладкого и мучного, они так же могут вызывать молочницу. Подмываться раствором соды нужно для того, чтоб исчез зуд. Но если вы проставите свечи, необходимость в этом отпадет. Пока можете подмываться, дней пять, до исчезновения симптомов. Еще хотела бы спросить, а глюкоза не высокая, может у вас есть сахарный диабет и поэтому зуд? Берегите себя и будьте здоровы.

Надежда, 2017-07-25 07:41:47:

Наталья Юрьевна, доброго времени суток. А ношение синтетического белья может влиять на развитие молочницы? И еще: после лечения надо ли пропивать Аципол для восстановления микрофлоры кишечника,и необходимо ли применять после Тержинана какое-то лекарство для восстановления микрофлоры влагалища? Мой лечащий врач посоветовала подмываться водным раствором соды, как долго можно это делать, т.к. она не сказала сколько? Спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-07-24 18:38:45:

Добрый день, Надежда! Мужа лечить надо обязательно, так как он вас повторно может заразить. Мужу мазь Клотримазол (смазывать головку 2 раза в день-5 дней) плюс таблетки Дифлюкан (однократно), вам свечи Тержинан по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней. На время лечения половой покой, затем сдаете контрольный мазок. Так же вам исключить употребления в пищу сладкого, мучного (все в пределах разумного). Но помните, я могу только посоветовать, назначить лечение может только ваш лечащий врач. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум