Хронический запор

Виктория
Здравствуйте. У меня вторая беременность 3-4 недели. Первая была год назад, замершая. У меня резус фактор 3-я отрицателя, у мужа 2-я положительная. Очень боюсь что все повторится. Но анализы все в норме пока. Нужно ли для этого что то предпринимать, пока ещё маленький срок? И второй вопрос: очень сильно страдаю запорами с детства. Без слабительного не справляюсь вообще. А сейчас слабительные запрещены вообще, свечи и клизмы не помогают. Подскажите пожалуйста как бороться с запором на маленьком сроке?
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-09-04


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2017-09-05 08:14:05:

Доброе утро, Виктория! Вам стоит обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, для корректировки диеты и решения, о назначении слабительного, который разрешён при беременности. Так как в анамнезе есть замершая беременность, не стоит ждать, когда срок будет больше. Подтверждаете его УЗИ или ХГЧ. Если все хорошо и эмбрион развивается, идете на приём к врачу и он назначает вам препараты, в помощь в вынашивании беременности. Я не имею права назначать вам лечение, это может сделать только лечащий врач, после тщательного сбора анамнеза. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум