Эрозия и беременность

Дарья
Добрый день. Помогите пожалуйста с моей проблемой. Врачи говорят что у меня эрозия, прижегать нельзя т.к. хочу в ближайшее время рожать. Забеременить тоже пока не получается. Сказали наблюдаться и ждать беременность. Недавно сходила сдала мазок, оказался плохой, прописали свечи, мужу ничего не прописали, в итоге после пересдачи мазка он снова плохой. Что мне делать с эрозией? Прижегать или нет? И как лечиться, если лечат только меня одну?мужа не надо лечить? Помогите пожалуйста, врачи ничего не объясняют как лучше сделать.
Категория: «Здоровье», опубликовано 2016-10-18


Ответы (5):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер- гинеколог, 2016-10-22 17:10:20:

Добрый день, Татьяна! Вот об этом я и говорю, сейчас куча вариантов лечения эрозии. Есть эрозия, есть воспаление, есть воспаление, есть постоянно плохие мазки. Что плоххо как для вас, так и для будущего малыша. Поэтому, я с вами абсолютно согласна, надо полечить шейку, через полгода сделать контрольную кольпоскопию и если все хорошо, то начать планировать беременность. Здоровая мамочка, спокойная беременность. Берегите себя и будьте здоровы.

Татьяна, 2016-10-21 13:39:34:

Добрый день. У меня была большая эррозия и врач сказал что не желательно беременеть пока ее не пролечишь. Убрали радиоволновым методом спустя пол года разрешили беременеть. Теперь ждем малышку.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер- гинеколог, 2016-10-21 11:55:29:

Добрый день, Дарья! Я все же считаю, что вам надо полечит шейку. Особенно если эрозия не маленьких размеров. Может она, в какой то мере, мешает вам забеременеть. Я своим пациенткам советую беременеть в конце лета и осенью, затем уже после марта месяца. Давайте сейчас, займитесь шейкой (анализы: ОАК, кровь на RW, ВИЧ, бакпосев, анализы на УГИ (урогенитальные инфекции)), затем снова кольпоскопия (возможно биопсия) и полечить шейку. Полгода не беременеть, предохранятся, затем контрольная кольпоскопия. Если все будет хорошо, то весной планируете беременность. Но, как сказали вам ранее, в кабинете патологии шейки матки, решать только вам. Мы лишь можем только посоветовать. Будьте здоровы.

Дарья, 2016-10-20 21:19:18:

Беременности никогда не было. На кольпоскопии говорят что эрозия большая, но что делать с ней не говорят, говорят решайте сами. Делала беопсию. Прижегали солковагином, но результата не дало. И что теперь делать вообще не понятно.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-10-18 18:25:45:

Добрый вечер, Дарья! Были ли у вас ранее беременности и чем они закончились? Если эрозия очень большая, то лучше ее полечить, особенно если она дает плохие мазки. Ведь во время беременности мазки будут точно такими же, а это очень опасно для малыша. Если в мазках обычное воспаление, то супруга лечить не надо, только вас. Скорее всего именно эрозия является причиной воспаления. Для начала сделайте кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом). А уж в кабинете патологии шейки матки вам скажут, нужно ли лечить срочно и перенести планирование беременности, или можно беременеть с такой шейкой. Жду от вас ответы. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум