Дюфастон и утрожестан не много ли

Настя
здравствуйте,Наталья!подскажите пожалуйста .беременность 15 недель.у меня такие вопросы,болит живот с 4 недель беременности,постоянно твердеет животик,с 4 недель ставила утрожестан 2 р в день по 200мг,потом врачь добавила еще дюфастон 2 т. 2 р в день,и сказали пить все это до 20 недель,не много ли это гормона?не отразиться ли он на моем малыше?А еще больше месяца,нос не дышит,ничего не помогает,хватает ли воздуха малышу?беспокоят прозрачные обильные жидкие выделкния,что это может быть?В мазке обнаруженно воспаление,слизь но врачь никак это не коментирует,и ничего не назначил,скажите страшно это,до беременности у меня была уреаплазма,но я пролечила,потом несколько раз сдавала,было чисто,переживаю не может она вернуться на ослабленный имунитет?извините за много вопросов,живу в селе,врач-гинеколог один...мне ходитя не легко,а внимания со стороны врача никакого.и вопросы задать некому.была на прийоме,гинеколога не было,акушерка говорит много гормонов пьешь,заканчивай пить дюфастон,сказала неделю по таблетки попить и все,что делать не знаю...
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-09-15


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер- гинеколог, 2016-09-15 19:25:19:

Добрый вечер, Настя! В дополнение к прошлому ответу. Как препарат Дюфастон, так и Утрожестан нельзя резко отменять. Пока принимаем до 20 недель, затем будем постепенно снижать. Начнете с отмены дневной дозы, то есть утром дюфастон, вечером утрожестан (так две недели), в это время следите за своим состоянием. Если все хорошо,то затем можно снова уменьшить. Но пока пьес ту же дозировку до 20 недель. Помните, уменьшить дозировку или изменить её может только лечащий врач. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум