Вакцина от ветрянки

Ирина
Здравствуйте! планирую беременность сдала все анализы,ветрянкой я не болела, врач сказал, что антител у меня нет к ней. Что возможность того , что я ей заболею при беременности не исключена, поэтому можно сделать прививку перед беременностью ,но после этого нельзя 3 месяца беременеть, либо не делать... ничего такого страшного в этом нет, если, что можно и при беременности сделать вакцину. Подскажите как поступить в этой ситуации? Спасибо.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-09-07


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-09-07 11:10:57:

Добрый день, Ирина! Это будет первая беременность или у вас уже есть детки? Если беременность первая, то вы просто не контактируйте с больными ветрянкой детьми и все. Не считаю, что нужно ставить прививку. Но здесь конечно решать вам. Сейчас самый благоприятный период для беременности (сентябрь, октябрь, ноябрь). Если вы поставите прививку, то придётся ждать три-четыре месяца, а декабрь и январь, не советую планировать беременность. Многие не болели ветрянкой и если во время беременности не было контакта, то и не заболевали. Но если у вас есть старшие детки и они не болели ветрянкой, то тогда лучше сделать прививку, так как из садика малыши часто приносят ветрянку. Так что теперь думайте сами. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум