6-ая неделя

Жануль
Добрый вечер. 38 лет, первая беременность. 6-ая неделя, сегодня была в ЖК, врача не было, на учет не поставили, сказали еще рано. Можно на 7-ой провести УЗИ? Спасибо.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-04-11


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-04-13 20:54:00:

Добрый вечер, Жануль! Киста конечно может повести себя как угодно. Чаще всего дермоидную кисту удаляют. Сама киста на развитие ребёнка не влияет никак. Но беременность может осложнить дермоидную кисту. С ростом матки, некоторые органы смешаются и это же происходит с кистой, которая во время беременности может перекрутится или ущемится, что приведёт к её ишемии и некрозу или разрыву. Поэтому её нужно удалять и если конечно нет никаких противопоказаний, но не раньше 16 недель. Дермоидная киста никогда сама не рассосётся и не рассосётся под действием каких-либо лекарственных препаратов. Лечение дермоидной кисты оперативное. Прогноз всегда благоприятный. Рецидивов почти не бывает. Берегите себя и будьте здоровы.

Жануль, 2016-04-12 17:13:29:

Спасибо, Наталья Юрьевна. в 13-ом году летом случайно при осмотре гинеколог "нащупала" кисту в обоих яичниках. При УЗИ определили, что она дермоидная. И до обнаружения, и после она не беспокоит, размеры те же, МЦ регулярный. Как вы уже знаете, беременность 6 нед. Теперь как она "поведет" себя при беременности? Очень переживаю. Спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-04-11 19:38:39:

Добрый день, Жануль! На учёт ставить конечно рано. УЗИ сделать можно,но для чего? Если вы хотите посмотреть развивается ли беременность, то можно просто сдать кровь из венкина гормон ХГЧ в динамике. А если посмотреть все ли правильно закладывается у эмбриона, то в этом случае только УЗИ даст ответ. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум