Прогестерон и беременность

Дарья
Здравствуйте ,нахожусь в стадии планирования беременности.Стимултровалась 1 цикл ,овуляция наступила ,беременность нет.у меня СПКЯ.В этом цикле наступила самостоятельна овуляция,отслеживала тестами ,на узи овуляции подтвердили .на 7 день после овуляции сдала кровь на прогестерон ,он оказался 0,75 .скажите,не маленький ли это прогестерон ,возможно ли прикрепление плодного яйца с таким прогестероном .принимаю дюфастон по 2 таблетки в день ,сразу после овуляции.заранее спасибо за ответ.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-07-06


Ответы (5):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-07-07 20:15:40:

Добрый вечер, Дарья! У вас месячные самостоятельно не приходят получаются и потому вам назначили принимать препарат Дюфастон, так как на его отмене приходят месячные. Нет, тогда все правильно вы принимаете. Тест показывает положительный результат, только при задержке от трех и более дней. Сейчас еще рано его делать, ХГЧ повышается сначала в крови, а уж потом в моче. Продолжайте с супругом принимать препарат Фолио, так как ДНК и мамы и папы должны быть полноценными. Отпустите ситуацию, вы очень много думаете о беременности и существует психологический барьер, который периодами и мешает паре забеременеть. Эндометрий был полноценный, достаточно чтоб прикрепится яйцеклетке. Ждем задержку или месячные. Будьте здоровы.

Дарья , 2016-07-07 11:39:33:

Дюфастон принимаю с 16 по 25 дц,так как он подавляет овуляцию .Узи было сделано на 18 дц.было желтое тело+эндометрий 9 мм.сегодня 10 день после овуляции ,тест отрицательный .Витамины принимаю ,муж тоже. Получается даже если беспрерывно пить дюфастон месячные все равно придут ?мне казалось они только на отмену дюфастона приходят

, 2016-07-07 02:12:32:

Принимаю с 16 по 25 дц дюфастон,так как он подавляет овуляцию ,по назначению врача.положителтный тест на овуляцию был на 16 дц ,на 18 дц была на УЗИ ,было желтое тело ,а эндометрий 9 мм.месячные приходят на отмену дюфастона ?или сколько его не принимай ,если беременности нет ,то месячные все равно придут ??фолио и йодомарин принимаю и муж тоже )

Дарья , 2016-07-07 02:07:42:

Спасибо за ответ.я пью дюфастон с 16 по 25 дц ,так как менструация не приходит без него.Положительный тест на овуляцию был на 16 день цикла ,УЗИ сделала на 18 день цикла,было желтое тело+ эндометрий был 9 мм)принимаю фолио (фолиевая кислота +йодомарин)муж так же принимает их.если я буду пить дюфастон беспрерывно,если беременности нет ,месячные сами придут ?или они приходят только на отмену дюфастона ,а пока пьёшь его ,месячные на придут ?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-06 19:23:58:

Добрый вечер, Дарья! Значение прогестерона в пределах нормы. А почему вы начали пить препарат дюфастон сразу после овуляции? Думаю вам стоит его пить в непрерывном режиме, плюс еще фолиевая кислота и иодомарин вам и мужу.Если сейчас прогестерон растет, то вероятность прикрепления плодного яйца есть. А когда было последнее УЗИ малого таза и на какой день цикла? Мне нужна толщина эндометрия по последнему УЗИ. Сейчас пьете дюфастон регулярно, самостоятельно его не отменяем и не меняем дозировку. Ждем задержку или сдаем кровь из венки на гормон ХГЧ (в динамике). Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум