Планирование

Наталья
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Очень хочу второго ребёнка. Сейчас мне 30 лет, сыну 12 лет. В первый раз сделала вакум-аспирацию за 2 месяца до наступления беременности первым ребёнком. Потом, когда сыну было примерно лет 5, точно не помню, сделала мед. аборт. И в 2011 году также сделала мед. аборт. Как говорили врачи, вроде последствий особых нет, после абортов. Была, правда, эрозия шейки матки, но уже не в первый раз. Прижигали дважды. И недавно, в течение года, была жидкостная киста, которая после гомеопатических препаратов в течении 3 месяцев их принятии рассосалась сама собой, без хирургических вмешательств и гормонов. В связи с этим вопрос. Какова вероятность наступления беременности после 3 сделанных абортов за всё время? Есть ли какие-то средства для скорейшего зачатия?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-02-03


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-02-03 18:44:27:

Добрый вечер, Наталья! Конечно с каждым абортом вы все больше повреждали внутренний слой матки (эндометрий), сейчас есть вероятность, что он неполноценно нарастает, но не факт. Вы с супругом пока начните пить фолиевую кислоту 400мкг в сут.и йодомарин 250мкг в сут.до трёх месяцев до зачатия. А пока сделайте УЗИ на 5-7 день цикла (1 день месячных это 1 день цикла). Если все хорошо, эндометрий растёт полноценно и соответствует фазе цикла, то начните пробовать, думаю в апреле или мае. Ещё до беременности лучше обследоваться на инфекции (микоплазма, уреаплазма, ВПЧ , хламидии),если что обнаружится, то пролечиться вместе с мужем. Если не получится забеременеть, тогда надо будет обследовать уровень гормонов. Но это уже позже. И помните, любые препараты вам может назначить только лечащий врач. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум