Почему новорожденнный часто плачет

Гузель
В одном городе я знала одну немного истеричную маму. И ее новорожденная дочка была спокойной в моих руках, а в руках своей мамы при плаче не успокаивалась, а наоборот еще больше заводилась. Сама мама при этом становилась все тревожнее, все больше плакала, все больше переживала. (Молодая мама была новоиспеченным врачом, поэтому большой объем разной информации рождал у нее еще больше страхов и переживаний). И женщина оказалась по сути в стрессовой ситуации. Для справки: Гормоны стресса делают человека гораздо более активным, чтобы справиться со стрессовой ситуацией. Гормоны стресса вызывают спазм сосудов в разных органах (чтобы лучше справиться со стрессом). И вот такое «адреналиновое» молоко сосет малышка и испытывает на себе все «прелести» этих гормонов: была беспокойной, стала еще больше беспокойной, теперь ее еще труднее стало утешить. И еще: спазмы сосудов в кишечнике стали давать болевые ощущения. И теперь круг замкнулся: ребенок беспокоится - мать волнуется - гормоны стресса в молоке - болит живот - ребенок плачет еще больше. Когда эта мама посмотрела на создавшуюся ситуацию свежим взглядом, поняла мои слова и стала действовать по-другому, то ситуация в течение трех дней изменилась полностью: ребенок за это время становился все спокойнее, и все пришло к норме. Какой вывод из этого мы можем сделать? Правильно! Волнения мамы - одна из причин проблем с животиком! Научные исследования доказывают, что у мам с нестабильной нервной системой по статистике гораздо чаще дети страдают от колик. И это лишь одна из причин частого плача малыша.
Категория: «Здоровье», опубликовано 2017-09-24


Ответы (0):


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум