гармоны щитовидной железы

Ольга
Здравствуйте. Я беременна, срок 20 недель. Эндокринолог отправила сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты пришли, терапевт сказала, что все в норме, но эндокринолог сказала, что TSH(тиреотропный гормон) превышает норму. Что бы было ясно, в исследовании биологических материалов прописано: нормальное значени (TSH)0,35-4,94, ;результат исследования : 3,45 mIU⁄L. И вот эндокринолог сказала,что для беременной этот гормон превышает норму( по ее словам норма для беременной 2).( и еще перед тем как сдать данный анализ меня никто не предупредил, что 3-4 дня не следует пить йодамарин). И по этому необходимо пропить горманальное средство Eulirox 25( надеюсь название написала верно), по пол таблетки с утра, натощак. Хотелось бы у вас проконсультироваться на счет приема данного препарата. Можно ли и нужно ли? И еще может вы помните, я писала про шишки на ногах? Добралась я до ревматолога, который поставил диагноз узловатая иретема и сказала, что это происходит из-за смены гормонального фона и сказала, что если будут сильно беспокоить, то придется пропить гормоны, а так лучше их не употреблять. Ну так вот, я совсем запуталась! Одни врачи мне говорят ничего нельзя, а другие сразу прописывают гормоны. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-08-02


Ответы (4):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-08-06 16:36:30:

Добрый день, Ольга! Ну да, раз у вас были проблемы с щитовидной железой, то консультация эндокринолога была необходима. Я все же не эндокринолог, ему виднее, что вам назначать. Может при осмотре врача, что - то не понравилось, и он решил для профилактики назначить. А повторный анализ думаю сдать нужно, перед ним не пить никаких препаратов иода и витаминов. Берегите себя и будьте здоровы.

Ольга, 2017-08-04 14:46:36:

Наталья Юрьевна, добрый день! Эндокринолог мне сказала сдать анализ на гормоны т.к.в детстве моя щитовидная железа была увеличена. А эндокринолога я проходила, когда становилась на учет по беременности.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-08-03 18:38:04:

Добрый день, Ольга! Норма ТТГ при беременности до 4.0. Ваше значение меньше этого значения. Если гинеколог сказал, что у вас норма, то зачем вы пошли к эндокринологу? Я считаю, что пить препарат Эутирокс не надо, а сдать через месяц контрольный ТТГ. И вообще, зачем вас направили сдавать анализ на гормоны. Или вас ревматолог направил к эндокринологу? По поводу гормонов, если принимать по показаниям и в небольшой дозировке, то ничего страшного нет. Особенно вы уже полсрока проходили. А с "шишками" надо решать только с ревматологом, так как гинеколог здесь бессилен. Берегите себя и будьте здоровы.

, 2017-08-03 14:54:37:

У меня тоже такое было . Я вам советую зделать УЗИ и всё .


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум