Чем лечиться

Юля
Здравствуйте. У меня 20ая неделя беременности пошла. На той неделе муж болел, и дошла зараза и до меня. Горло болит жутко и першит,нос наглухо забит, дышать поросто не могу. Не сплю больше суток. Гениколог выписала мне таблетки рассасывать Лизобакт, в нос гриппферон. Но т.к. дышать не могу пришлось купить утром детский нафтизин, очень боюсь его капать( привыкание мгновенное, 15 лет нафтизином капалась. Три года уже как бросила)помимо этого полощу горло фурацелином, плюс мирамистин брызгаю в нос и в рот. И только хуже становится. Ничего не помогает. Малыш с таким самочувствием и шевелиться перестал, я переживаю. Скажите чем еще можно лечиться? И от кашля что можно попить? Потому что уже начинаю покашлевать.
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-07-13


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-07-13 20:29:06:

Добрый вечер, Юля! В первую очередь хочу уточнить по поводу шевелений плода, вообще не чувствуете их или просто не так активно? Вообще, до 28 недель вы не считаете шевеления, но если вы их начали чувствовать, то они должны быть каждый день. А может вам не заниматься самолечением, а вызвать врача терапевта на дом. Сказать, что беременная и есть температура (чтоб наверняка пришли), уйти на больничный и полноценно лечиться. С такой заложенностью носа, вам срочно нужна консультация ЛОР-врача, чтоб понимать всю картину заболевания. От кашля можно пить микстуры: Гербион, доктор мом, сироп Алтея (но не злоупотреблять), от насморка можно капельки сосудосуживащие, которые разрешены с самого рождения малышам (но капать только на ночь). Не забывайте горлышко полоскать, делать ингаляции. Носик промывать раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Я не могу вам назначить лечение, я могу лишь посоветовать. А лечение может назначить лечащий врач, после осмотра и обследования. Не занимайтесь самолечением, помните о своем малыше, он болеет вместе с вами и его полечить нужно будет обязательно (противовирусное лечение). Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум