появились шишки на ногах при беременности

Ольга
Здравствуйте. Я беременна, мой срок 17 недель. Недели на 11 я обнаружила, на правой и левой ноге, не большие уплотнения напоминающие шишки. Они были довольно плотные и размером с фасолину и когда их рогаешь возникали не большие болевые ощущения. Я обратилась к хирургу, который развел руками и отправил на узи. На узи сказали, что это просто скопление жидкости и причина тому не известна. Вернувшись к хирургу с результатами узи, он вновь развел руками и добавил, что мазей мне никаких нельзя, а рентген ну никак. Отправил домой и сказал наблюдать. На прием к нему я пришла через две недели, состояние шишек не изменилось. Ну и мой хирург со спокойной душой отправил меня домой, со словами:"родишь, откормишь грудью, потом придешь." И казалось бы все бы ничего, но спустя пару недель я нашла еще одно уплотнение, потом еще одно. На сегодняшний момент количество шишек составляет 6 штук и цвет кожи где они находятся стал отличаться (похоже на очень бледный синячок светло коричневого цвета, который завтра исчезнет). Мой гинеколог знает о данной ситуации, отправила к хирургу, но поход к хирургу результатов не дал. Отправила на биохимию и сказала с результатами идти к хирургу. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с эти делать? Я очень волнуюсь и переживаю.
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-07-08


Ответы (2):

Ольга , 2017-07-09 16:44:09:

Наталья, спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2017-07-08 20:47:14:

Добрый день, Ольга! Конечно, без осмотра, мне тяжело что либо сказать. Может надо к ангиохирургу, раз есть "синячок". Если шишек становится больше, может вам нужна, госпитализация в хирургический стационар. У меня таких случаев не было, поэтому я даже не могу представить, как они выглядят. Может это варикоз, если да, то чем больше срок, тем больше их будет. Надо определиться, какой они природы, затем найти причину и лечить. Если все же это варикоз, то тогда надо носить компрессионный трикотаж, причем до конца беременности. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум