Приём утрожестана

Анастасия
Добрый день! У меня следующая ситуация: забеременела в 35 лет после долгих лет бесплодия, сама. Врач, которая диагностировала беременность, сразу назначила утрожестан, ссылаясь на мой предыдущий анамнез (бесплодие, операции по гинекологии, спаечный процесс). Анализ крови на прогестерон назначен не был. Принимаю утрожестан (утром орально, вечером вагинально в капсулах по 100 мг)с 7 недели беременности уже 4 недели, сейчас беременность 11 недель. Когда встала на учёт, рассказала про приём утрожестана, врач сказала, раз так, продолжайте принимать до первого скрининга, а там посмотрим. первый скрининг только через две недели, то есть беременность к тому моменту уже будет 13 недель. Вопрос: если меня ничего не беспокоит, могу ли я сама постепенно отменить приём утрожестана, так как я переживаю, что его приём может отрицательно сказаться на развитии плода, ведь этот гормон мне был назначен без каких-либо анализов на количество собственного прогестерона в крови. Спасибо.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-08-15


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-08-15 18:34:38:

Добрый день, Анастасия! Правильно ваш врач назначил вам препарат Утрожестан, это гормон помогающий прикрепится плодному яйцу и дать ему развиться. Для назначения препарата не нужно сдавать анализ. Это гормон вынашивания беременности. Сейчас нет формы для перорального приёма, только вагинально. Продолжайте ставить 2 раза в день вагинально, до 16 недель, а только затем начинайте постепенно снижать дозировку. Сейчас есть ли какие то жалобы (боли внизу живота, боли в поясничной области)? Не переживайте, сейчас 90% беременных женщин вынашивают на препарате Утрожестан или Дюфастон и рожают абсолютно здоровых деток. А без этого препарата не известно как бы она развивалась, надо было помочь эндометрия стать питательнее. Все будет хорошо, сейчас главное полноценное питание и отдых. Если будут вопросы, то пишите, с радостью отвечу. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум