Ноющая боль на 8 неделе беременности

Кристина
Добрый день! Меня сопровождает 2-3 раза в день ноющая боль внизу живота, средняя продолжительность 30-45 мин на 1 раз. Я пью утрожестан и фол. кислоту. Выделений никаких нет. Стоит ли мне переживать или это матка растёт? Беременность вторая. Заранее спасибо)
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-07-19


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-20 08:33:39:

Доброе утро, Кристина! Я бы вам посоветовала увеличить дозировку препарата Утрожестан, хотя бы до 400 мг в сутки. Но для этого вы должны проконсультироваться с вашим врачом, так как именно он может поменять дозировку. Все же пока половой и физический покой. Думаю это связки, к 12 неделям все должно успокоится. Если боли станут сильнее, то дозу Утрожестана придётся увеличить до максимума. Спокойной вам беременности, будьте здоровы.

Кристина, 2016-07-19 23:04:04:

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ и пожелания! Первого ребёнка родила сама, роды были обычные. Утрожестан выписал врач из-за низкого прогестерона, сдавала 2 раза- 56 и 54 при норме до 150. Принимаю Утрожестан 200 1 раз вечером. Боли возникают сами собой, иногда утром, иногда при хотьбе, иногда ночью. Буду надеяться, что это действительно связки)

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-19 20:59:00:

Добрый вечер, Кристина! Первые роды были самостоятельные или кесарево сечение? Срок очень маленький, как раз сейчас маточка растёт, а так как она висит на связках, то они растягиваются, вызывая тянущиеся боли. Главное чтоб эти боли были не постоянными и не сильными. А какую дозировку препарата Утрожестан вы принимает? И для чего его вам назначили? После чего появляются эти боли (после рабочего дня, после прогулки или в покое)? Скоро будет первое УЗИ и по смотрят в чем причина. А пока половой и физический покой до УЗИ. При усилении болей вызывайте скорую помощь и в больничку, там в приемном отделении сделают УЗИ. берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум