Дюфастон

Марина
Наталья Юрьевна,Здравствуйте!У меня срок 16 недель, начала принимать дюфастон ещё до зачатия, пила 2 таблетки утром и вечером, в 5 недель были мажущие выделения и боли в животе, мне прописали дюфастон утром, в обед а на ночь добавили утрожестан 200 вагинально,так я принимала до 16 недель. С 16 недель моя врач сказала будем постепенно отменять,вначале уберём 1 таблетку дюфастона, через неделю другую, а потом утрожестан. Была в 15 недель на узи всё отлично, но так боюсь отменять прогестерон. Мне врач на узи сказал, что утрожестан вагинально он бы оставил до 28 недель,хотя по узи всё в норме.Что делать не знаю, а вдруг после полной отмены случится выкидыш, может сдавать периодически анализ на прогестерон и следить,чтоб он сильно не упал?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-05-27


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-27 15:44:13:

Добрый день, Марина! Я бы отменила одну таблетку Дюфамтона, через 2 недели вторую, а утрожестан оставила на ночь до 28 недель. Так ваши страхи станут материальными (так как вы много об этом думаете). А к 30 неделям все уже сформируется и только будет расти. Но все таки последнее мнение за вашим лечащим врачом. Берегите себя.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум