Узи шейки матки

Елена
Здравствуйте. УЗИ шейки матки в 13 и 16 недель показало: шм 35x22, цервикальный канал сомкнут, на осмотре шейка сформированная, плотная. Можно ли сказать, что признаков ИЦН нет?И может ли все измениться в худшую сторону?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-05-05


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-06 16:34:58:

Добрый день, Елена! Я бы пока не трогала шейку, делайте контрольные УЗИ (смотрите длину шейки). Если она не изменится, то это её особенность. Утрожестан оставляет, без него никак. Следите за своим состоянием, чтоб не было болей внизу живота, болей в поясничной области, кровянистых или коричневых выделений из половых путей. Берегите себя и будьте здоровы.

Елена , 2016-05-06 10:37:54:

Беременность протекает хорошо, все анализы в норме, ничего не беспокоит. Дело в том, что первая беременность закончилась разрывом плодных оболочек и излитием вод в 23 недели. Все врачи развели руками и сказали: ну, так бывает, скорее всего какая то внутриутробная инфекция(я перед этим переболела простудой,еще был полип ЦК). Врач, которая сейчас меня наблюдает, почему-то твердо решила, что у меня ИЦН и предлагает накладывать шов. Я от госпитализации пока отказалась, ведь это тоже дополнительные вмешательства и инфекции. Другой врач говорит что шейка нормальная и,скорее всего это анатомическая особенность, что она не очень длинная, главное,чтобы не укорачивалась. Врач УЗД тоже говорит, что все в пределах нормы. Сейчас,из лечения, вставляю Утрожестан 200 на ночь. Вот и думаю есть ли ИЦН нет ли? И как быть?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-05 21:35:38:

Добрый вечер, Елена! А для чего вы смотрели шейку на УЗИ? Вас что то беспокоит? Вообще на сроке 16 недель шейка должна быть длинной больше 40мм. Но по описанию у вас все хорошо. Можете сделать контроль в 20 недель, если ничего не изменится или она станет длиннее, то все хорошо. Следите за своим состоянием, при появлении болей или выделений, срочно вызывайте скорую. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум