Высокое давление

Анна
У меня 11 недель по узи. 9 марта числа намерили врачи мне давление 150?80 и оно теперь держится, то 135?80 то 150?80. Терапевт по звонку от гинеколога прописала Эгилок, консультировалась с кардиологом она сказала что лучше Допегит. Очень переживаю, что вреднее малышу давление или Допегит. Не могли бы вы разъяснить мне? (давление и раньше повышалось до 150?85). Анализы все в норме. Спасибо.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-03-12


Ответы (4):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-17 21:24:37:

Добрый вечер, Анна! Дозировку препарата может скорректировать только терапевт. Так как именно он вам его назначал и знает ваш анамнез. Давление должно быть 120?80мм рт ст. Повышенное давление опасно как для мамочки,так и для малыша. Не откладывайте в долгий ящик и сходите к терапевту без записи, скажите что вам срочно (экстренно) нужно к ней попасть. Берегите себя.

Анна, 2016-03-17 16:35:58:

Еще добавлю, пью доппегит с 12 марта. Не особо не снижает, может следует пить по 3 таблетки?

Анна, 2016-03-17 14:45:23:

Спасибо бошьшое. Скажите еще пожалуйста, до каких пределов давление не вредно? Врач намеривает менее 140?80 (примерно 130-135?80. Дома меряю у меня 145?80 бывает. И при движении тоже соответственно больше. Пью допегит по 2 таб.в день.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-13 12:04:46:

Добрый день, Анна! Повышение давления очень опасно как для малыша так и для мамочки. У меня все пациентки принимающие препарат Допегит спокойно выносили и родили деток ( конечно чаще всего путем кесарево сечения). Если повышается давление при беременности, то увеличивается вероятность развития гестоза – очень опасного осложнения при беременности, которое заключается в расстройстве функционирования жизненно важных органов, и в первую очередь сердечно-сосудистой и кровеносной системы. Повышенное артериальное давление при беременности провоцирует изменения в сосудах плаценты и плода. Снижается кровообращение между матерью и ребенком ( фетоплацентарная недостаточность). Если ребенку не хватает кислорода и питательных веществ, может начаться задержка его внутриутробного развития, а это уже очень серьезно. Так же могут начаться преждевременные роды. Повышенное давление очень опасно для малыша, потому стоит выполнять все назначения врача и принимать ту дозировку препарата, которую именно вам назначил кардиолог. А всю беременность будут вести два врача рука об руку: акушер-гинеколог и кардиолог (или терапевт). Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум