Беременность и тиреотоксикоз

Жибек
Здравствуйте! У меня беременность 14-15 недель и до беременности лечила тиреотоксикоз, после 1 года лечения все гормоны щитовидной железы были в норме, когда наступила беременность опять подскочил Т4 св. до 30 пмоль?л при норме 9-22, а ТТГ соответственно снизился, врач эдокринолог не назначал тирозол до 13 недели беременности, потом опять проверила Т4св. 29 пмоль?л, тогда эндокринолог мой назначил тирозол 2,5 мг по утрам (тирозол так как не было препарата пропицил). Вот уже неделю пью тирозол 2,5 мг по назначению врача, но боюсь это не вредно для ребенка, пожалуйста если можно по подробнее напишите ответ. Заранее спасибо
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-03-03


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-03 20:18:15:

Добрый вечер, Жибек! Лучше всего вам конечно объяснит ваш лечащий врач эндокринолог. Не лечить гипертиреоз нельзя, так как это состояние опасно для вас и вашего малыша. У меня не было пациенток с гипертиреозом, только гипотиреоз. Отсутствие лечения гиперфункции щитовидной железы во время беременности может приводить к серьезным осложнениям, таким как преждевременные роды, пороки развития плода. Тем не менее, гипотиреоз, вызванный лечением неадекватными дозами, может привести к невынашиванию беременности. Тиамазол (действующее вещество препарата Тирозол) проникает через плацентарный барьер и в крови плода может достигать такой же концентрации, что и у матери. В связи с этим, при беременности препарат должен назначаться после полной оценки пользы и риска его применения в минимально эффективной дозе (до 10 мг?сут). При беременности лечение проводится под строгим наблюдением (уровень гормонов щитовидной железы должен находиться у верхнего предела нормы, уровень тиреотропина должен быть ниже нормы). А малыша каждый скрининг смотрят доскональна, чтоб не было отклонений. Все таки лучше консультироваться у врача эндокринолога. Он ничего лишнего и запрещенного не назначит, ведь он отвечает за две жизни, вашу и будущего малыша. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум