Прием утрожестана после дюфастона

Елена
Здравствуйте,пью дюфастон с 9 нед берем, а с 20 недели врач прописал утрожестан свечи до конца беременности... Я сомневаюсь ...
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-02-09


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинекологд, 2016-02-10 11:04:13:

Добрый день, Елена! На ваше усмотрение какой препарат пить или пить ли его до конца беременности? Вообще если на сроке 16 недель все спокойно, то я стараюсь постепенно отменить Дюфастон или Утрожестан к 20неделям. Если совсем ничего не беспокоит, ни болей внизу живота, ни болей в пояснице, не повышен тонус матки. Поэтому думаю вам стоит ещё раз обсудить тактику с врачом. Ведь замершая беременность была давно и вы уже настигли рубеж 20 недель. Но не забывайте, обязательно нужно одобрение именно вашего лечащего врача. Берегите себя.

Елена, 2016-02-09 16:50:47:

В 2012 году замер. беременность была на сроке 6 недель.. И врач сказала на твоё усмотрение утрожестан..

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-02-09 13:00:01:

Добрый день, Елена! Препараты Дюфастон и Утрожестан относятся к препаратам прогестерона, они восполняют недостаток этого гормона в организме женщины. Утрожестан состоит из микронизированного натурального прогестерона. Дюфастон, относится к синтетическим аналогам гормона. Еще отличия что Утрожестан можно принимать вагинально, при таком пути введения эффект наступает быстрее. По каким показаниям вам назначили Утрожестан до родов? Наверное весомые показания были у вашего лечащего врача. Не переживайте, ведь сейчас главное выносить и родить здорового малыша. Берегите себя.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум