Прогестерон и хгч 14 дпо

Светлана
Беременность 2-3 недели 27 Д.Ц. Выдал анализ хгч 679,9 соответсвует 2-3 неделям, и прогика 17 нг?мл (54.1 Нмоль?л), волнует прогестерон, считается ли нормой прогестерон 54.1 Нмоль? До выявления беременности, гинеколог прописала утрожестан ( вместо дюфастона, так как у меня от дюфа сыпь на лице) боюсь пить. А может быть и не стоит уже сейчас. Является ли нормой прогестерон? Боюсь очень, планировали 4 года, не получалось. Спасибо. К гинекологу планировала идти на 5-6 неделе не раньше.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-05-05


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-06 16:26:13:

Добрый день, Светлана! Показатели прогестерона в пределах нормы. Если у вас нет никаких жалоб и показаний, то и не надо пить. Но это уже вы должны решить с лечащим врачом, после тщательно собранного анамнеза. Будьте здоровы.

Светлана, 2016-05-06 09:41:16:

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я не пью утрожестан, мне его просто прописали, но я его не пила и не покупала, все просто бросила...устала от всего..и вдруг О ЧУДО я забеременела, нормально ли в норме мои показатели прогестерона. уж очень не хочется пить таблетки.. Спасибо

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-05 21:42:05:

Добрый вечер, Светлана! Утрожестан продолжить и отменять ни раньше 16 недели и только под контролем врача. Норма прогестерона на сроке до 12 недель составляет 9-47нг?мл. Но отменять утрожестан не стоит, он помог вам забеременеть, а теперь поможет и прижиться и начать развиваться эмбриону. Препарат Утрожестан (Дюфастон) являются гормонами для вынашивания беременности. Уменьшить дозу, увеличить дозу, отменить препарат, может только лечащий врач. При самостоятельной, резкой отмене вы можете спровоцировать угрозу выкидыша. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум