Как спать беременной?

Елена
Прочитала, что беременной нельзя спать на животе и спине. Ну на животе понятно, а на спине с чем связано? У меня срок 17 недель, на спине лежать вполне комфортно.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-01-22


Ответы (2):

Юлия, 2016-01-23 07:05:54:

С началом 2го триместра постарайтесь отказаться от сна на спине. К началу третьего триместра спать в этой позе категорически нельзя. Уже довольно большой ребенок и матка будут давить на поясницу, кишечник и пережимать очень важную вену, так называемую полую вену, которая входит в систему кровоснабжения нижней части тела. Так что спать на спине уже к середине 2го - начале третьего триместра не получится. Вы сразу почувствуете себя плохо - может начаться головокружение, участиться сердцебиение, снизится давление, начнутся проблемы с дыханием, почувствуете онемение конечностей, нарушится кровоснабжение почек и плаценты. То есть, малыш будет испытывать недостаток кислорода, о чем он вам сразу сообщит, начав усиленно толкать и брыкаться.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-01-22 13:05:48:

Добрый день, Елена! Есть беременные, которые в обнимку с подушкой умудряются спать на животе и им вполне комфортно. На спине тоже не рекомендуется долго лежать, так как передавливаются сосуды и кровоток может нарушиться. Врачи старой закалки еще иногда говорят, что ребенок неправильно расположится и прирастет плацента, если спать на спине. Срок у вас конечно не большой еще, но лучше уже спать на боку или покупать подушку для беременных и спать на животике. Я говорю свои пациенткам, спите как удобно пока спится, но на спине совсем не много.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум