противозачаточные

Ирина
Добрый день. Мне 38 лет, я мама двух сыновей, последнего родила в январе. Мне гинеколог порекомендовала принимать противозачаточные, я купила жанин. Хотеоа начать пить их уже сегодня, но почитав инструкцию, узнала что их принимать нужно с первого дня месячных. А они у меня были с 26 по 30 июня. И что теперь ждать целый месяц до начала месячных? Как вообще их принимать? Там начало приема таблетки с понедельника, но не факт что первый день месячных выпадет на понедельник. Я совсем запулась. Помогите разобраться. Заранее спасибо
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-06-30


Ответы (3):

врач акушер-гинеколог Баландина Наталья Юрьевна, 2017-07-03 15:53:05:

Добрый день, Ирина! На счет дней недели, это кому то удобно, чтоб помнить (начала в среду и к следующей среде одной полоски не должно быть), в вашем случае, не переживайте по поводу дней недели. Просто начните прием с первого дня месячных. По поводу интервала, мы все правильно пишите, принимаете препарат 21 таблетку, затем отменяете и на отмене придут месячные. И снова с первого дня месячных начинаете принимать новую упаковку. Отмена для того и нужна, чтоб наступили месячные (чтоб эндометрий отслоился). Если принимать препарат в непрерывном режиме, то месячные не придут. Будьте здоровы.

Ирина, 2017-07-02 04:51:08:

Добрый день. Нет, грудью я не кормлю. Спасибо за информацию. А как насчёт дней недели? Если месячные начнутся не с понедельника? Как тогда принимать? И нужно ли делать интервал между приёма, как написано, через 21 день перерыв 7 дней, или как??? Спасибо

врач акушер-гинеколог Баландина Наталья Юрьевна, 2017-07-01 20:07:16:

Добрый вечер, Ирина! Действительно, противозачаточные препараты принимаю с первого дня месячных. Поэтому, вам придется ждать следующих месячных, а пока найти метод другой, презервативы или свечи. А вы грудью кормите, или уже нет? Если да, то именно это противозачаточный препарат принимать нельзя. Если вы начнете их принимать сейчас, то сдвинете свой цикл, это может просто отодвинуть начало месячных, а может вызвать сбой или кровотечение. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум