Алкоголь в первый месяц

Екатерина
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,я вся на нервах .Беременнсть 13 недель ,прошла первый скрининг,никаких отклонений не показало ,все хорошо . Другие анализы ,ЭКГ ,кровь и тд все хорошо .беременность проходит легко,токсикоза нет,но меня очень тревожит тот факт,что беременность неожиданная,мне 42,я особо уже не ждала ничего,и не надеялась даже,так как после необдуманного аборта в юности я больше 20 лет не могла забеременею ...поэтому в январе (праздники ,корпоративы),в начале февраля свадьба у друзей,вино и шампанское рекой....перед началом месячных почувствовала себя странно ,и не пила и не курила,пока не сделала тест ...сейчас очень переживаю за ребёнка,вдруг это отразится на нем ,то,что ну скрининге не видно ?!
Категория: «Беременность», опубликовано 2017-04-15


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2017-04-17 19:38:02:

Добрый вечер, Екатерина! Раз беременность так долго не наступала, значит, к ней был организм готов. Немало случаев в моей практике, что будущая мамочка не зная, что наступила беременность, пьют алкогольные напитки. Здесь, самое главное, что мамочка не "алкашка" (извиняюсь за прямоту). Беременности, наступившие в декабре или январе, в разгар новогодних корпоративов, чаще протекает с токсикозом или угрозой (появлением болей внизу живота или кровянистых выделений), в вашем случае все очень хорошо. Вы уже перешагнули во второй триместр и никаких жалоб нет, да и первый скрининг (УЗИ и рарр-тест), только радует. В моей практике встречались разные случаи, но никогда не встречались какие то отклонения у малыша. Чаще организм сам начинал "отказываться" от эмбриона. Что в вашем случае, повторюсь еще раз, не произошло. Поэтому, мамочка, не переживайте, все у вас будет хорошо. Организм хочет вынашивать эту долгожданную беременность. Не принимайте никаких лекарственных препаратов, ЗАПРЕЩЕН АЛКОГОЛЬ, правильное и полноценное питание, полноценный отдых и сон. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум