можно ли пить пустырник?

Аня
Здравствуйте!у меня 30 недель.во время беременности я бываю нервничаю и от этого повышается давление. Моё давление 120⁄80 повышается дома до 136⁄86.когда ходу на приём то там вообще повышается до 169⁄90.делала кардиограмму всё хорошо.сама заметила что очень бывают нервничаю.и от этого давления.Подскажите пожалуйста можно ли пить пустырник и валерьянку?заранее спасибо Вам!
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-11-07


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер- гинеколог, 2016-11-07 19:54:59:

Добрый вечер, Аня! Такой скачек давления очень опасен для будущего малыша. Здесь нужно не ссылаться на нервы и не глушить самостоятельно. А идти к кардиологу и обследоваться, причём тщательно. Для начала, нарисуйте табличку (числа и утро, день, вечер), измеряйте давление и записывайте. Следите, чтоб малыш активно шевелился, чтоб каждый день и чтоб было 10 шевелений в сутки. Делали ли уже третий скрининг УЗИ с доплером? По поводу препарата пустырник, на вашем сроке его приём не противопоказан, плюс у него есть параллельный эффект (как снижение артериального давления), при низком давлении его нельзя принимать. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум