Предохранение

Гульмира
Здравствуйте Наталья Юрьевна! Спасибо Вам за ваше внимание! 17го сентября путем кесарева сечения на свет появился мой малыш. Весом 3650 и 54см ростом. Родились мы на сроке ровно 39недель. Отошли воды, схваток не было. Поэтому пришлось. Соглашаться на операцию. Слава богу у нас все хорошо. Теперь такой вопрос: как известно мне теперь какое-то время нельзя снова беременеть. Хочу узнать. Какие методы предохранения вы посоветуете? И через какое время можно планировать 2ую беременность? Мне сейчас 37 лет. Не хотелось бы очень затягивать со следующей беременностью. Спасибо заранее за ответ
Категория: «Здоровье», опубликовано 2016-10-08


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-10-09 12:16:58:

Добрый день, Гульмира! Конечно, я никому не советую рожать деток подряд, так как это не первая беременность, организм не только не готов, но и воспринимает беременность совсем по другому. А теперь разберем именно ваш случай, у вас были оперативные роды путем кесарево сечения, теперь рубцу на маточке нужно восстановится, полноценно зажить, чтоб маточка смогла вновь выносить беременность. Вы же не хотите, чтоб шов во время беременности разошелся, и вы потеряете не только малыша, но и лишите старшего ребенка мамочки. Это очень опасно. Я слишком много раз видела такие ситуации, и женщины все равно не верят и рано планируют последующие беременности. Так что, 37 лет то не 50 лет, как минимум три года не советую вам планировать следующего малыша. Так же, первого малыша кормите грудью (если кормите), не дольше одного года. Чтоб быстрее восстановить организм и подготовить к новой беременности. Но поводу контрацепции, барьерный метод (презерватив) или таблеточки Лаактинет ( в непрерывном режиме один раз в день, в одно и тоже время). Так же в месяц малышу, вам нужно сходить к гинекологу на осмотр. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум