Не могу забеременеть

Евгения
У меня эндометриоз, врач прописал курс лечения проджисана год пью, легче не становится, хочу забеременеть, не получается. В яичниках восполительные кисты. Помогите❗️❗️❗️ Может есть какие либо препараты чтобы забеременеть, мне 20 лет и я очень боюсь.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-09-24


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-09-24 14:27:20:

Добрый день, Евгения! А эндометриоз чего (тела матки, яичников...)? А в яичниках скорее всего кисты эндометриоидные? Если на препарате Праджисан кисты не уходят, то нужна операция (лапароскопия). Вам всего то, 20 лет, а вы готовить так, как будто вам уже 40 и у вас нет ни одного ребенка. Все лечится, все убирается, не переживайте. Начните с УЗИ малого таза (на 5-7 день цикла) узнать природу этих кист, затем фолликулометрия, нужно контролировать есть овуляция или нет и каждый ли она месяц. Мужа направить к врачу андрологу (сдать мазок и спермограмму). Если все же кисты яичников окажутся не функциональными, то готовится к лапароскопии. А на ней уже и посмотреть проходимость труб. Дел у вас много, поэтому, если вам нужна беременность, то пора начать обследоваться сейчас. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум