Можно ли сохранить беременность?

Елена
Здравствуйте, извините за такой вопрос,но ситуация следующая: вчера я решилась на медикаментозное прерывание, срок 7 недель, после приема 3 таблеток мифепристона начали мучать страшные угрызения совести,это не передать, жалею безумно, 24 часа после приема не было никаких выделений, я пошла на УЗИ, сказали,сердце бьется еще, я обрадовалась, но через час прсле узи начались выходить сгустки,кровь, я пошла еще на одно УЗИ, сердце все еще бьется... Я очень хочу оставить беременность ,несмотря на ужасную ситуацию в жизни, не буду рассказывать ,что именно подтолкнуло меня на прием таблеток, но оставить хочу, раскаялась после приема таблеток, врач в платной клинике говорит,что ,мол,поздно уже, принимайте оставшиеся 4 таблетки вечером и пусть все выйдет до конца... Я в смятении, ребенок, даже не смотря на кровотечение жив! Подскажите, что делать? Или действительно уже поздно, и если я не приму оставшиеся таблетки , мне просто придется делать чистку, т.к ребенок все равно не выживет? Прошу не обсуждать, так как и так в полном ужасе и каюсь.. Спасибо
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-08-14


Ответы (4):

Ольга, 2019-12-04 17:59:02:

Здравствуйте. У меня срок беременности 11 недель. Вчера по определенным причинам я решилась пойти на прерывание беременности и выпила одну таблетку мефипростона, но сегодня об этом уже очень жалею...никаких выделений ещё не было. Подскажите, есть ли шанс сохранить беременность?

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-08-17 18:15:08:

Добрый день, Елена! Я полностью с вами согласна, я до последнего отговариваю делать женщин аборты, когда получается, но это к сожалению бывает очень редко. Поэтому всем своим пациенткам я говорю, столько методов контрацепции, предохраняйтесь чтоб не было не запланированных беременностей. Но количество абортов так и не уменьшается к сожалению. Через 4-6 месяцев можете планировать беременность. К следующей беременности готовьтесь заранее. Будьте здоровы.

Елена , 2016-08-16 00:19:33:

Спасибо большое за ответ, через час после моего вопроса все стало само выходить и уже выбора не оставалось,кроме как принять еще таблетки, но я никому не советую делать эту процедуру,сама не поняла, как на это пошла,как будто это не я была... Через 2 часа после приема первых таблеток волком выла ,что же я наделала!!! Если бы только вернуть время назад... Если кто-нибудь из девушек думает делать аборт или нет, то представьте, что вы его уже начали делать, а назад хода нет! У меня уже есть ребенок и я знаю,какое счастье быть мамой, от этого только обостряютсЯ чувство того,что а ведь в этот раз я не прижму его к груди, не поглажу по голове, не поцелую, и он никогда не увидит маму и этот мир...Опустошение в душе,как будто сердце прострелили! А ведь сама виновата в содеянном...виню себя ! Что бы ни было, не делайте этого никогда, по ощущениям аборт как смерть самого близкого человека! А ведь могло быть диаметрально противоположно...

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-08-15 11:38:11:

Добрый день, Елена! Доктор прав, лучше уже выпить оставшиеся таблетки, так как вы навредили малышу. Понимаю, ситуации в жизни бывают разные, но решать вынашивать или нет, нужно было раньше. Просто если беременность не прервется сейчас, она прервется позже и это будет болезненно эмоционально для вас, но так же закончится выскабливанием. А так вы сейчас бархатно прервете беременность и через пару месяцев сможете снова запланировать, если захотите. Но есть и вариант что эмбрион выживет, но не исключены различные пороки развития. Поэтому, к сожалению, я советую вам все же принять оставшиеся таблетки. Можете сходить на консультацию к генетику, что он еще скажет. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум