переход с дюфастона на утрожестан

светлана
Добрый день! Очень нужен Ваш совет.У меня срок беременности 21 неделя,с 6 недели принимала дюфастон по 3 т в день (была угроза,лежала в больнице) прописали прием в дозировке 3 т в день до 21 недели,а затем нужно перейти на утрожестан.Подскажите как правильно перейти на утрожестан?? Я прочла,что резко отменять дюфастон нельзя-очень боюсь что снова закровит(до этой беременности было 2 ззамершие беременности).Врач назначила мне 200 мг в день утрожестана вагинально,не маловато по дозировке? Очень жду Вашего ответа и за ранее огромное спасибо за Вашу помощь и ответ.
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-08-05


Ответы (5):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-08-08 22:11:39:

Добрый вечер, Карина! Грудь конечно будет болеть, так как идет гормональная перестройка организма и молочные железы готовятся к лактации. У некоторых болит сильно, у некоторых вообще не болит. Все зависит от организма. Берегите себя и будьте здоровы.

Карина, 2016-08-08 15:29:44:

Тоже назначили утрожестан 200 утром и 200 вечером,ещё папаверин,вроде ничего,но грудь болит,просто капец,такое бывает?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-08-07 21:16:07:

Добрый вечер, Светлана! Думаю, вам стоит ставить 200 мг утром и 200 мг на ночь и посмотреть на своё самочувствие, если будет все хорошо то и идти пока на этой дозировке. А если все же будут жалобы, то идти на максимальной дозировке 600 мг в сутки ( по 200 мг утром, днём и вечером). Следите чтоб стул был регулярный и мягкий. Полноценное питание фрукты, мясо, овощи, достаточное количество воды. Все же конечно лучше проконсультироваться со своим гинекологом. Как бы я назначила своим беременным я вам сказала. Берегите себя и будьте здоровы.

светлана, 2016-08-06 12:41:22:

Добрый день,Наталья Юрьевна.Благодарю Вас за скорый ответ.У меня уже несколько дней потягивает внизу живота,поэтому я и переживаю...Если я ощущаю боли,то лучше 2 по 200 мг утрожестана использовать? За ранее спасибо Вам за ответ.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-08-06 11:40:04:

Добрый день, Светлана! Не переживайте по поводу отмены препарата Дюфастон, они по основному веществу похожи и поэтому ничего страшного не будет. А у вас есть сейчас какие то жалобы (боли внизу живота, боли в поясничной области)? По поводу дозировки, если все таки вам не отменили прогестерон, а сказали продолжать, то значит он вам нужен. Я бы все же советовала, по 200 мг 2 раза в день, то есть 200 мг утром и 200мг на ночь. Ну или хотя бы, 100 утром и 100 вечером, если ваш доктор назначил по 200 мг в сутки. Все же вашему врачу виднее какую дозировку назначить, ведь он знает вас и ваше состояние. А я могу только посоветовать, а назначить может только лечащий врач. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум