Развитие плода

Аня
Здравствуйте.Вчера была на УЗИ и узист довела меня до истерики, сказав, что у нам ребёнок отстаёт в развитии. Ставят по менструации 36,4 недели.По предыдущему УЗИ должно быть сейчас 34,2 недели. А по вот этому последнему УЗИ ставят 33 недели. Размеры плода. БПР 82,OFD 98,ОГ 290,СДЖ 90,ОЖ 283.Головное предлежание,край плаценты выше зева на 69 мм,толщина плаценты 32 мм,околоплодные воды - нормальное количество, ИАЖ 130.Доплерометрия :Артерия пуповины -СДО 2,4 ЧСС 130,RI 0,59,PI 0,91.Маточная артерия правая 0,55, левая 0,57.Аорта плода СМ 0,79,ЛС 59.ФПН нет.Диаметр пуповины 16 мм,3 сосуда. Обвития нет.Помогите разобраться,все было хорошо до этого УЗИ. От жары плохо сплю, ребёнок не спит вместе со мной, нормально ли это?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-07-15


Ответы (10):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-28 20:56:31:

Добрый день, Аня! Думаю ещё недельку надо бы попить препарат. Затем контрольное УЗИ через 2 недели и готовится к родам. Врачи вам не назначают ничего запрещенного, особенно во время беременности, в особенности на большом сроке. Вы хорошо по трудились, подросли, двигаемся в том же направлении. Берегите себя и будьте здоровы.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-28 20:52:37:

Добрый день, Аня! Думаю ещё недельку надо бы попить препарат. Затем контрольное УЗИ через 2 недели и готовится к родам. Врачи вам не назначают ничего запрещенного, особенно во время беременности, в особенности на большом сроке. Вы хорошо по трудились, подросли, двигаемся в том же направлении. Берегите себя и будьте здоровы.

Аня , 2016-07-27 09:03:12:

Здравствуйте. Вчера сделала УЗИ через неделю после лечения. Уже 36 неделя. Результат: ЧСС 146,БПР 84,ОЖ 282,длина бедра 66, количество вод нормальное, ИАЖ 182,плацента по задней стенке 35,степень зрелости соответствует сроку, ПМП 2032, обвития нет.Узист советует все равно пить Флебодиа, говорит вес лучше бы набрался. Но я прочитала,что перед родами её нельзя пить. Ставят роды на 7-8 августа. Спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-20 07:46:48:

Доброе утро, Аня! По поводу препарата Флебодиа не знаю, никогда его не использовала. Но слышала, что он хорошо помогает при фетоплацентарной недостаточности, способствует увеличению веса плода (как показывает практика детки рождались с нормальным весом). По поводу препарата Актовегин, он проверен многолетней практикой и поэтому его назначает доктор. Я думаю, вы сходите с этим УЗИ к своему гинекологу и расскажите что вам посоветовал врач УЗИ. Ведь лечение может назначить только лечащий доктор, так как именно он отвечает за две жизни, вашу и вашего малыша. А врач УЗИ просто порекомендовал и все. Ваш доктор правильно назначил вам лечение, но раз препарат Флебодиа сможет быстрее помочь, то думаю врач одобрить и поменяет препарат. Берегите себя и будьте здоровы.

Аня , 2016-07-19 19:46:56:

Здравствуйте. Сегодня сходила все таки на УЗИ к другому доктору. Сердцебиение 144.БПР 82,ОЖ 275,бедро 63,количество вод нормальное,ИАЖ 194, плацента 35,структура однородная.Посоветовали не пить Актовегин, а заменить на Флебодиа. Что вы порекомендуете по этому поводу? Контроль УЗИ через неделю. Спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-07-18 20:35:49:

Добрый вечер, Аня! А в стационар вам не предлагали лечь? Врач вам назначила повторное УЗИ у того же доктора что и делал последнее УЗИ? Вы можете сами сходить по своему желанию. Что животик не вырос это плохо, после 30 недель детки очень хорошо и быстро растут. Препараты вам назначили правильные, недельку попейте и контрольное УЗИ. Главное, следите чтоб было 10 шевелений в сутки (не забывайте!!!). При уменьшении количества шевелений плода срочно вызывайте скорую помощь и в больничку. А пока следуйте назначению врача. Берегите себя и будьте здоровы.

Аня , 2016-07-18 13:58:50:

Сегодня была в консультации.Сказали УЗИ сделать толко через две недели после приёма препаратов.Назначили пить Актовегин, ферретаб, хофитол. Сегодня уже и на КТГ что-то было выше нормы. Хотя всегда было хорошо все. За две недели мой вес не набрался и ОЖ не изменилась.

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-07-16 15:54:26:

Добрый день, Аня! Я пересчитала сроки на 15.07.2016г., по дате последних месячных 35-36 недель (но то не всегда 100% срок), по первому УЗИ (24.12.15г.) 34-35 недель, по второму УЗИ (05.02.16г.) 35 недель, по третьему УЗИ (12.04.16г.) 34-35 недель. Я все же настаиваю на повторном УЗИ на другом аппарате и у другого доктора, у меня были случаи, что на повторном УЗИ все оказывалось хорошо (многое зависит от аппарата). Если повторите, то напишите результат, от него будем отталкиваться, что дальше делать и какую тактику выбрать. Берегите себя и будьте здоровы.

Аня , 2016-07-16 07:50:25:

Дата последних месячных 01.11.15.Узи 24.12- 5 недель,05.02-12 недель, 12.04-21 неделя. Скрининг 05.02- низкий риск. Месячные последние два года были не регулярными.Проходила обследование, все было хорошо, но не могла забеременеть.На январь этого года назначили операцию,я пошла к врачу, чтобы отрегулировать месячные. В итоге сделали УЗИ и поздравили с беременностью.Ставили бесплодие 2.Все анализы были всегда хорошие, в больнице не лежала, беременность протекала легче, чем с первым ребёнком. Поэтому для меня очень важно, что случилось, почему пошло несоответствие размеров ребёнка.Спасибо.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-15 20:34:54:

Добрый вечер, Аня! К сожалению размеры малыша отстают в размерах и не соответствую срокам. Доплерометрия в норме. Первый день последних месячных? Даты всех скринингов и сроки беременности? Скорее всего, вам порекомендуют лечь в больницу, для обследования и лечения. Здесь надо смотреть такие показатели как комплекция родителей на генном уровне возможно он не большой. По поводу повышенной активности малыша, это тоже не является нормой. Для начала советую сделать УЗИ на другом аппарате и в другой клинике. Если СЗРП (синдром задержки развития плода)подтвердится, то в стационар под круглосуточное наблюдение. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум