Степень старения плаценты

Катя
Здраствуйте, Наталья Юрьевна! Подскажите, пожалуйста. Беременность 38 недель. 5 дней назад из ЖК отвезли в роддом с подозрением на гипоксию плода по результатам КТГ (врачу не понравилось что не было шевелений в течение 45 минут). В роддоме мне сделали повторное КТГ (результат поставили 9 баллов) и еще сделали УЗИ, сказали, что все в норме и кол-во вод и все остальные показатели, в итоге сказали, что просто ребенок спал. Единственное в УЗИ в заключении написали, что признаки преждевременного старения плаценты (3-я степень). Но врач в роддоме ничего не сказал по этому поводу и отпустил домой, сказал еще походить и приезжать со схватками. По 3-ему УЗИ ПДР ставят на 21 июля, по акушерскому сроку ПДР 29 июля. Насколько опасно или плохо, что уже сейчас 3-я степень старения плаценты? Беспокоит этот вопрос... Сегодня в ЖК сделали повторное КТГ, сказали все хорошо и след.прием назначили аж на 28 июля. Спасибо!
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-07-13


Ответы (3):

Баландина Наталья Юрьевна врач акушер-гинеколог, 2016-07-16 14:49:55:

Добрый день, Катя! Странно так, мы все работаем по одному приказу, он написан именно по беременным (обследование, ведение, явки и так далее), в России он единый. По сути при проверка это является нарушением или разрыв наблюдения. Показатели которые вы прислали это размер сосудов, да как вы сказали это показатели кровоток. Если кровоток нормальный, то активные шевеления это не плохо. На большем сроке беременности шевеления не такие активные так как малыш уже большой, места ему не так много и он постепенно готовится к родам. Главное чтоб было не меньше 10 шевелений в сутки. Берегите себя и будьте здоровы.

Катя, 2016-07-14 20:15:36:

Добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ. К сожалению, это правда. В нашей ЖК (в МОСКВЕ), гинеколог назначает приём раз в 3 недели, независимо от срока беременности. Я тоже слышала, что, чем больше срок, тем чаще назначают приём. Но, увы нет, у нашего врача ко всем беременным такое безотвественное отношение и жалобы на неё от пациентов не помогают ничем, а нервы себе постоянно трепать во время беременности - тоже не самое подходящее время, приходится терпеть и верить в лучшее, что всё с ребенком хорошо. Гинеколог видимо, не видит смысла назначать нам чаще приёмы, все равно на приёме, она всего лишь измеряет нам вес и давление. Вы, не поверите, но она за всю беременность НИ РАЗУ мне не обмеряла живот и не производила никакие замеры и даже в обменной карте размер таза написала цифры от балды... Да и за всю беременность гинеколог мне один раз дала направления на анализы. Так приходилось самой следить и сдавать их платно, чтобы хоть немного было спокойней. А так уже устала переживать и думать. Хорошо, что по всем УЗИ всё в норме... В роддоме в УЗИ ещё написали такие показатели: АП - 0,50; 1,9. ПМА - 0,42. ЛМА - 0,38. Это и есть состояние кровотока? Просто остальные показатели все понятно расписаны, а эти нет... А то, что в сутки у меня намного больше 10 шевелений это неплохо? У меня их около 30 в сутки. Раньше были более резкими и сильными. Сейчас стали более тише и плавнее, как будто ребенок просто перекатывается из стороны в сторону, особенно в районе пупка.

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-13 17:16:48:

Добрый день, Катя! Все ли требования вы выполнили при прохождении того КТГ на котором увидели отклонения? Может вы покушали перед КТГ? Хотя сейчас это не так важно, главное что с вами все хорошо и малыш здоров. По поводу плаценты, срок у вас уже доношенный и поэтому переживать не стоит. Плацента как и малыш готовится к родам. Потому ваш врач и врач в роддоме вам ничего не сказал. Главное чтоб кровоток был в норме, было 10 шевелений в сутки. Ждем регулярной родовой деятельности и едем в роддом. Странно что вас так поздно пригласили на следующий прием, на большом сроке мы приглашаем беременных каждую неделю. Да и вообще желательно слушать сердечко раз в неделю. Может вы не правильно поняли когда прийти в следующий раз? А в общем все хорошо и все соответствует сроку беременности. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум