Утрожестан

Татьяна
Здравствуйте! У меня вторая беременность 9 недель, с первой были преждевременные роды на 36-37 недель,подтекание вод,открытия не было. По этой причине мне сейчас прописали Утрожестан ,ставить по 200 один раз в день до 28 недель.но анализы на уровень прогестерона я не сдавала.подскажите пожалуйста, стоит ли мне его принимать?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-06-09


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-07-03 13:06:34:

Добрый день, Татьяна! При назначении препаратов Утрожестан или Дюфастон, мы не проверяем уровень прогестерона. Эти препараты помогают эмбриону прикрепится и правильно развиваться. Прогестерон это гормон вынашивания беременности. Поэтому мы назначаем его всем беременным с отягощенным анамнезом (у кого были ранее: преждевременные роды, угроза выкидыша, угроза преждевременных родов, отслойка плаценты, выкидыши, аборты, замершие беременности и так далее). Поэтому не переживайте, принимайте препарат в той дозировке, которую вам назначили, не пропускайте, не отменяйте и не увеличивайте или снижайте дозировку самостоятельно. Так как самостоятельные изменения могут привести к выкидышу. Я думаю, что вам стоит его принимать, но может не до 28 недель. Пока принимайте до 22 недель, а потом уже посмотрите, если все будет хорошо, то ваш доктор отменит препарат. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум