Отмена утрожестана

Елена
Здравствуйте.С самого начала беременности принимала утрожестан ( и для того, чтобы забеременеть тоже). Принимала по 100 мг утром. Потом случилась угроза выкидыша (отслойка плаценты) на раннем сроке и гинеколог увеличила дозу 200 утром и вечером. Я сама снизила её до 100 утром и вечером, так как начали болеть вены на ногах, и я понимала,что для меня это большая доза. И вот уже 16 недель..пошла 17 неделя, а гинеколог не отменяет утрожестан, а насколько я знаю с 16 недели его нужно отменять. При первой беременности именно на 16 неделе мне его и начали отменять, хотя угроза прерывания тоже была. Можно ли мне самой плавно начать его отменять?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-05-18


Ответы (1):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-05-18 19:37:09:

Добрый вечер, Елена! Я не советую самостоятельно его отменять. Просто на следующем приёме вы уточните у гинеколога, все ли в порядке и можно ли снижать дозировку. Препарат Утрожестан можно принимать всю беременность, но только по показаниям. Если все будет хорошо, то гинеколог разрешит снизить и затем совсем отменит препарат. Берегите себя и будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум