Плохая биохимия по скринингу

Оксана
Скажите- может ли плохой анализ по скринингу означать что ребенок больной? Риск трисомии 18 1,5 мне 44 года ..по узи в 12 и 13 недель отклонений нет....все в норме....можно ли полагаться только на биохимию?
Категория: «Беременность», опубликовано 2016-03-23


Ответы (7):

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-04-18 12:34:48:

Добрый день, Оксана! Вообще УЗИ сделано на хорошем сроке, когда сердечко уже хорошо видно и можно все посмотреть. Но пока ходить к генетику на консультацию, так как только он может в полном объёме оценить состояние плода. И врачи УЗИ тоже правы, не все можно увидеть в 100%. Будьте здоровы и берегите себя

Оксана, 2016-04-16 11:00:44:

Добрый день!!! Сделали узи в 20 недель...никаких патологий,смотрели сердечко-тоже все хорошо...скажите-если бы был синдром эдвардса у ребенка - были бы отклонения по узи на этом сроке??? Врачи утверждают, что по узи не всегда видно - насколько они правы???

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-04-06 13:32:10:

Добрый день, Оксана! ХГЧ уже и не повышается, так как срок не маленький. Если генетик не видит ничего опасного, то тогда наблюдайтесь у участкового гинеколога. По второму УЗИ конечно было бы видно, но информативнее все таки было его сделать в 19.5-22 недели. Чтобы уже все основательно посмотреть. Будьте здоровы.

Оксана, 2016-04-05 20:27:43:

Добрый день...сделали второй скрининг-риск 1:57 теперь...гораздо ниже...по узи по прежнему все хорошо- генетик сказал что низкий хгч может указывать на угрозу выкидыша...сейчас 18 недель..как быть хгч не повышается...прокол делать по-прежнему не хочу...ведь если бы с ребенком было что-то не так, заметили бы по узи...может ли хгч понижаться по другим причинам?

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-24 15:20:01:

Добрый день, Оксана! Для этого и делается этот биохимический скрининг, он выявляет патологию на маленьком сроке. Особенно у вас вас уже возраст, отклонения могут быть. Главное ведь ничего не пропустить, так как это здоровье малыша. Берегите себя и будьте здоровы.

Оксана, 2016-03-24 10:12:59:

Спасибо за ответ..но мне предлагали прокол я отказалась...не верится, что показания биохимии указывают на генетическое заболевание...ведь все это высчитывает программа...как ребенок больной- по узи раз этого не видно

Баландина Наталья Юрьевна, врач акушер-гинеколог, 2016-03-23 22:19:02:

Добрый вечер, Оксана! Конечно на одно УЗИ опираться не стоит. Для этого и делается первый скрининг УЗИ в комплексе с биохимическим скринингом. Вам нужно на консультацию к генетику, чтоб он вам правильно все объяснил. И если нужно, то назначил дополнительное обследование. Будьте здоровы.


Ответить на вопрос:




Консультация эксперта

 


Наш форум